ACR Roriz com várias distinções na Gala da Associação de Ciclismo do Minho

Novembro 29, 2018 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

Centro Ciclista de Barcelos também em destaque

No passado sábado, dia 24 de novembro, o Auditório da Universidade do Minho (Campus do Azurém – Guimarães) recebeu a Gala da Associação de Ciclismo do Minho (ACM), com as equipas barcelenses ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT e CENTRO CICLISTA DE BARCELOS | AFF | ORBEA | ONDA | HM MOTOR a serem alvo de várias distinções.



Hoje, nesta notícia, vamos falar sobre as da equipa rorizense. Sobre o Centro Ciclista de Barcelos, fá-lo-emos muito em breve.

Assim, Pedro Silva (esquerda) e Lucas Braga (direita) foram homenageados pela ACM por se sagrarem Campeões do Minho de Estrada 2018 no escalão de Juniores e Cadetes, respetivamente.

O mesmo Pedro Silva foi distinguido pelo seu 5º lugar na Taça do Minho de Estrada, em Juniores. Já Lucas Braga, em conjunto com João Almeida (representado na Gala por Leandro Martins), foram distinguidos pelo 2º e 4º lugares obtidos, respetivamente, na mesma Taça do Minho, mas em Cadetes.

Débora Figueiredo foi lembrada pelo 2º lugar obtido no Campeonato do Minho de BTT-XCO, em Sub-23.

Também em BTT-XCO, Vítor Costa acabou distinguido pelo seu 3º lugar no Campeonato do Minho, em Cadetes e Rafaela Martins pelo 4º em Cadetes Femininos.

Em relação às Escolinhas, Diogo Carreiras, Guilherme Rodrigues, Paulo Fernandes, Dinis Saleiro, Diogo Miranda e Rodrigo Rodrigues foram homenageados pela Federação Portuguesa de Ciclismo pelo seu bom desempenho no desenvolvimento da sua formação como jovens ciclistas.

José Ribeiro, que esteve ausente da gala, também foi homenageado pelo o seu 5º lugar no Campeonato do Minho de XCO, no escalão de Master 40.

Por fim, o Paraciclista Dionísio Lopes, ausente na gala, foi também homenageado pelo 4° Lugar no Campeonato do Minho de BTT-XCM.

A equipa de Roriz ainda foi alvo de lembrança pela sua capacidade formadora, com alguns dos seus ex-atletas, como José Gonçalves (KATUSHA ALPECIN), Domingos Gonçalves (BOAVISTA), João Matias (FEIRENSE), João Salgado (BOAVISTA) e Pedro Lopes (LIBERTY), a serem homenageados pelos títulos alcançados ao longo de 2018 e pelas excelentes prestações nas suas equipas profissionais.

Fotos: ACM/Jorge Almeida.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Ir Para Cima