ACR Roriz e atletas distinguidos em várias galas ligadas ao ciclismo

Novembro 28, 2017 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

A ACR RORIZ SEISSA / KTM-BIKESEVEN / MATIAS&ARAÚJO / FRULACT e vários dos seus jovens ciclistas foram alvo de distinções em galas ligadas ao ciclismo, que se realizaram ao longo deste mês.



Assim, no passado dia 11 de novembro, na gala de encerramento de época da Associação de Ciclismo do Porto, os premiados foram:

Dinis Carreiras – 4º classificado (Benjamins);

Leandro Martins – 6º classificado (Iniciados);

Gabriel Baptista – 6º classificado (Infantis);

Sérgio Saleiro – 3º classificado (Juvenis);

Diogo Saleiro – 5º classificado (Juvenis);

Manuel Barbosa – 2º classificado (Cadetes);

2º lugar por equipas (Cadetes);

3º lugar por equipas (Escolas).

Nesse mesmo dia, na V Gala Roda na Frente, conquistaram as seguintes categorias:

Troféu de melhor equipa de estrada de Cadetes;

Troféu de melhor cadete de estrada para João Carvalho;

Troféu melhor júnior de estrada para Pedro Lopes.

Na semana seguinte, a 18 de novembro, realizou-se a gala da Associação de Ciclismo do Minho, onde foram premiados os seguintes resultados:

Para o Campeonato do Minho BTT/XCO MAPFRE Seguros,

Adelaide Palmeira – 4ª classificada (Pupilos);

Dinis Carreiras – 3º classificado (Benjamins);

João Martins – 2º classificado (Infantis);

Nicole Gonçalves – 3ª classificada (Juvenis Femininas);

Luís lobo – 5º classificado (Juvenis);

Lucas Braga – 5º classificado (Cadetes);

Débora Figueiredo – 4ª classificada (Juniores Femininas);

Hélder Gonçalves – 4º classificado (Juniores Masculinos);

1º lugar por equipas (Escolas);

2º lugar por equipas (Competição).

Para a Taça do Minho de Estrada,

Adelaide Palmeira – 3ª classificada (Pupilos);

Dinis Carreiras – 1º classificado (Benjamins);

Leandro Martins – 3º classificado (Iniciados);

João Martins – 1º classificado (Infantis);

Nicole Gonçalves – 2ª classificada (Juvenis Femininos);

Diogo Saleiro – 2º classificado (Juvenis);

Sérgio Saleiro – 5º classificado (Juvenis);

Pedro Silva – 1º classificado (Cadetes);

Débora Figueiredo – 5ª classificada (Juniores Femininos);

Pedro Lopes – 2º classificado (Juniores).

Foram Campeões do Minho de Estrada, João Carvalho, em Cadetes, e Pedro Lopes, em Juniores.

Fonte: ACRR.

Fotos: RODA NA FRENTE/ACM(Rui Jorge)/DR.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Parabéns ao meu FCP

Olá, caríssimos leitores do BnH! Antes de mais, quero desejar-vos uma Santa

Rejuvenescidos

Bem-haja, caros leitores do BnH! Jogou-se a 29ª jornada do Campeonato Nacional.
Ir Para Cima