ACR Roriz vence Prémio Cidade de Barcelos em Cadetes e Juniores

Agosto 9, 2018 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

No passado domingo, Barcelos foi a capital do ciclismo jovem, com centenas de atletas a competirem na 33ª edição do Prémio Cidade de Barcelos, uma prova organizada pelo Centro Ciclista de Barcelos e pela Associação de Ciclismo do Minho, tendo sido realizada nas imediações da avenida da Liberdade.



A prova de destreza realizou-se no Largo da Feira e as provas em linha foram disputadas num circuito de 2,5km (Avenida da Liberdade, Avenida Combatentes Grande Guerra, Largo dos Capuchinhos, Avenida Alcaides de Faria, estação da CP, Rua Bom Sucesso, Avenida Dr. Sidónio Pais, Avenida da Liberdade).

Uma das dezenas de equipas participantes foi a barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que conseguiu resultados de grande destaque, nomeadamente, as vitórias coletivas nos escalões de Juniores e Cadetes, assim como, 16 lugares individuais de top-10.

Em Juniores, contribuindo para a vitória coletiva, Flávio Fernandes foi 3º, Pedro Silva 4º, Manuel Barbosa 7º, João Rocha 9º, Bruno Silva 20º, Rafael Torres 23º, sendo que Hélder Gonçalves e João Lobo não terminaram.

Em Cadetes, os resultados também foram muito bons, quer coletivamente, quer individualmente, tendo a equipa de Roriz ficado em 1º lugar.

Individualmente, Lucas Braga foi 2º, João Almeida 3º. Diogo Saleiro 10º, Nuno Fernandes 12º, Vítor Costa 21º, Gonçalo Godinho 23º, Ricardo Machado 26º, Sérgio Saleiro 33º, Luís Lobo 34º e César Eiras 38º.

Nas Escolinhas, a ACR Roriz também conseguiu um ótimo resultado coletivo, tendo conquistado o 2º lugar da geral.

Na categoria de Pupilos/Benjamins, Rui Lopes foi 6º, Rodrigo Quinta 11º, Afonso Pereira 13º, José Gomes 15º, Tomás Santos 16º, Martim Fernandes 22º e Samuel Gomes 23º. Matilde Fernandes foi 2ª em femininos.

Nos Iniciados, Leandro Martins foi 3º, Gustavo Fernandes 8º, Dinis Carreiras 12º, Rodrigo Fernandes 22º e Daniel Macedo 25º. Adelaide Palmeira foi 4ª em femininos.

Em Infantis, Paulo Fernandes conseguiu o 4º lugar, Diogo Miranda o 5º, Dinis Saleiro o 6º e Rodrigo Rodrigues o 12º.

Já em Juvenis, João Martins foi 6º, Guilherme Rodrigues 20º, Guilherme Vilas Boas 21º, Gabriel Baptista 27º e Henrique Lopes 33º.

Fotos: DR.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Pin It on Pinterest

Shares
Share This

Partilha esta Notícia

Partilha com os teus amigos

Ir Para Cima