Associação de Futebol de Braga escolhe Barcelos para a sua “Festa do Futebol Distrital”

Junho 9, 2017 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

Realiza-se, já no próximo sábado, dia 10 de junho, no Estádio Cidade de Barcelos, a Festa do Futebol Distrital, organizada pela Associação de Futebol de Braga (AFB).

As atividades começarão pelas 14h30, com animação de grupo de jovens, seguindo-se, pelas 14h40, a entrega de Troféus às Equipas Campeãs Distritais 2016/2017, onde se incluem clubes barcelenses, conforme se poderá constatar a seguir.

O “prato forte” da tarde futebolística do estádio barcelense será a Final da Taça AF Braga, que colocará frente-a-frente o GD Porto D’Ave e a AD Esposende. O início do jogo está marcado para as 17h15.




Na “festa” deverão estar presentes os campeões de benjamins FC Piratas de Creixomil (Futsal), FC Marinhas (série A), Gil Vicente FC (série B), 4 equipas do SC Braga (séries C, D, E e G), ACD Parada de Tibães (série F), Academia Elite (série H), Evolution Soccer Academy (série I), 3 equipas do VSC Guimarães (séries J, L e M) e GDR Amigos Urgeses (série K).

Dos infantis, marcarão presença os campeões FC Piratas de Creixomil (Futsal), ADC Aveleda (série A -11), 2 equipas do FC Famalicão (séries B -11 e H), FC Marinhas (série A), Gil Vicente FC (série B), Escola O Fintas (série C), 2 equipas da Fintas Academia (séries D e E), Academia Lacatoni (série F), ADC Parada de Tibães (série G), Evolution Soccer Academy (série I), CCD Santa Eulália (série J), FC Vizela (série K) e Arões SC (série L).

Pelos iniciados, os campeões Contacto Futsal (futsal), ADC Aveleda (Divisão de Honra), Bragalona FC (1ª D, série A), Arões SC (1ª D – série B), Gandra FC (2ª D – série A), Este FC (2ª D – série B), ADC Parada de Tibães (2ª D – série C), Operário FC (2ª D – série D) e GDR Amigos Urgeses (2ª D – série E).

Já pelos juvenis, estarão os campeões ADC Nogueiró Tenões (futsal masculinos e vencedor da Taça AF Braga), GCR Nun’Álvares (futsal femininos), FC Vizela (Divisão de Honra), Merelinense FC (1ª D – série A), CC Taipas (1ª D – série B), Santa Maria FC (2ª D – série A), GD Prado (2ª D – série B), Evolution Soccer Academy (2ª D – série C), Os Sandinenses (2ª D – série D) e Gil Vicente FC (vencedores da Taça AF Braga).

Pelos juniores, marcarão presença GCR Nun’Álvares (futsal femininos), ADC São Mateus (futsal masculinos), Vilaverdense FC (femininos -7), CC Taipas (Divisão de Honra), ARC Águias de Alvelos (série A), SC Braga (série B e vencedores da Taça AF Braga), Ribeirão 1968 FC (série C) e GD União Torcatense (série D).




Por fim, pelos seniores estarão GCR Nun’Álvares (futsal femininos), SC Maria da Fonte (vencedoras das Taça AF Braga, futsal), CR Candoso (futsal masculinos), AD Fafe (vencedores da Taça AF Braga, futsal), Arões SC (pró-nacional), AD Águias da Graça FC (divisão de honra, série A), Pevidém SC (divisão de honra, série B), GD Bairro da Misericórdia (série A), GD Gerês (série B), Ribeirão 1968 FC (série C) e CD Celoricense (série D).

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Ir Para Cima