Francisco Moreira, da ACR Roriz, marca presença nos Campeonatos da Europa de Pista

Julho 18, 2017 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

O atleta Francisco Moreira, da equipa júnior da ACR RORIZ SEISSA/KTM-BIKESEVEN/MATIAS&ARAÚJO/ FRULACT, foi um dos 11 convocados para representar a Seleção Nacional nos Campeonatos da Europa de Pista, para Sub-23 e Juniores, que se vão realizar entre hoje e 23 de julho, no Velódromo Nacional em Sangalhos – Anadia.

Francisco Moreira entra em ação, já amanhã, quarta-feira à tarde, competindo no KM e na quinta-feira de manhã realiza a prova de Perseguição Individual!

Eis o calendário dos Portugueses *

18 de de julho

10h50: Perseguição Individual Sub-23 – Ivo Oliveira e Miguel do Rego

17h00: Eliminação Sub-23 Femininas – Soraia Silva

17h30: Eliminação Sub-23 Masculinos – Rui Oliveira

18h10: Final de Perseguição Individual Sub-23 (em caso de apuramento) – Ivo Oliveira e Miguel do Rego

18h20: Scratch Juniores Femininas – Maria Martins

18h40: Scratch Juniores Masculinos – Francisco Duarte

19 de julho

15h50: 1 km contrarrelógio Juniores Masculinos – Francisco Duarte e Wilson Esperança

18h30: Scratch Sub-23 Femininas – Soraia Silva

18h45: Scratch Sub-23 Masculinos – César Martingil

19h15: Eliminação Juniores Femininas – Maria Martins

19h35: Eliminação Juniores Masculinos – João Dinis




20 de julho

10h20: Perseguição Individual Juniores Masculinos – Francisco Moreira e Wilson Esperança

17h50: 1 km contrarrelógio Sub-23 Masculinos – Rui Oliveira e Miguel do Rego

21 de julho

10h00/10h55/15h30/19h30: Omnium Juniores Femininas – Maria Martins

10h15/11h20/15h45/20h00: Omnium Juniores Masculinos – João Dinis

17h00: Corrida por Pontos Sub-23 Femininas – Soraia Silva

17h40: Corrida por Pontos Sub-23 Masculinos – Miguel do Rego

22 de julho

9h30/10h30/16h00/19h30: Omnium Sub-23 Femininas – Soraia Silva

9h50/10h45/16h20/20h00: Omnium Sub-23 Masculinos – Rui Oliveira

17h10: Corrida por Pontos Juniores Femininas – Maria Martins

17h50: Corrida por Pontos Juniores Masculinos – José Sousa

23 de julho

15h30: Madison Sub-23 Masculinos – Rui Oliveira e Miguel do Rego

*Informação sujeita a ajustes diários.

 

Fonte e fotos: ACRR/UVP-FPC.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Ir Para Cima