“Galo’s Urban Race” com mais de 300 participantes

Setembro 10, 2019 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

No passado sábado, dia 7 de setembro, a cidade de Barcelos recebeu a 6ª edição da “Galo’s Urban Race – 3h de resistência BTT”, que contou com mais de 300 participantes.

O percurso traçado tinha 5km de extensão, que passava por vários pontos importantes da cidade de Barcelos, como a Igreja do Senhor Bom Jesus da Cruz, Mercado Municipal, Igreja Matriz, Ponte Medieval, Zona Ribeirinha, Praceta Sá Carneiro e Jardim das Barrocas.

Com 12 categorias de classificação, o objetivo da “Galo’s Urban Race” seria dar o máximo de voltas a este percurso em 3 horas.

No final, foram vários os pódios, visto haver muitas categorias em disputa. Assim, em Elites Masculinos, venceu Gonçalo Amado (QUINTA DAS ARCAS | JETCLASS XARÃO), seguido de Bruno Silva (QUINTA DAS ARCAS | JETCLASS XARÃO), em 2º, e de Rui Ferreira (TEAM OPTICAL+), em 3º.

Em Master 30, o 1º foi Nelson Sousa (TEAM BIKE BROTHERS | TREK | CATLIKE), o 2º foi Manuel Pereira (LOBOS AVEROMAR BTT) e o 3º foi André Sousa (LOVE TILES).

Nos Master 40, o vencedor foi Armando Taipa (ARCA ENDURANCE BIKE TEAM), com João Lopes (Individual), em 2º, e Filipe Carias (MALHOS TEAM), em 3º.

Os Master 50 tiveram Rui Vieira (KORRIDAS) como vencedor, com João Araújo (BIKESEVEN ESPOSENDE P.C.) em 2º e José Lopes (BRAGUINHAS), em 3º.

Em Master +60, venceu Benjamin Silva (OLIVTEC | GOLDEN PROJECT | ALTAMONTANHA), com Américo Liberal (BTT MATOSINHOS) em 2º e Domingos Rodrigues (Individual) em 3º.

No Juniores, Tiago Cruz (OS TREPADORES BTT) foi 1º, Nuno Costa (IRMANDADE | DIAS ALUMINIOS) 2º e Tiago Sá (OS TREPADORES BTT) 3º.

Em Elites Femininos, Vânia Vilaça (MOUQUIM | AFACYCLES | EUGÉNIOS | BARGAUTO | CASMOCAR | AMCO) venceu, seguida da sua colega de equipa, Andreia Marques.

Em Master Femininos, Cristina Oliveira (BICIADUS BIKESTORE) venceu, seguida de Flora Carvalho (UCVNF | CENTRO CICLISMO AVIDOS | EUGÉNIOS | SONITURISMO).

Nas Duplas Masculinas, os vencedores foram Rúben Nunes/Miguel Ribeiro (BIKEMANIA FAMALICÃO), com Hernâni Gouveia/Tiago Boucinha (BTT BRAGUINHAS | CICLO UCHA) em 2º lugar e Duarte Monteiro/José Ribeiro (JOANE BTT | TRILHOSBIKE | EXPERTAREA) em 3º.

Leandra Gomes e Tânia Lima (BATOTAS), venceram em Duplas Femininas. Seguiram-se Conceição Carlos e Manuela Pontes (OS QUE APARECEM), em 2º, e Carla Martins e Ana Machado (MOUQUIM | AFACYCLES | EUGÉNIOS | BARGAUTO | CASMOCAR | AMCO) em 3º.

A classificação final de Duplas Mistas ditou:

1º – Eduardo Araújo/Raquel Queiroz (GUILHABREU BTT | QUINTA DAS ARCAS | JETCLASS XARÃO);

2º – João Carneiro/Raquel Cunha (IRMANDADE | DIAS ALUMINIOS | CASA DA COSTURA | FISICORPUS);

3º – José Fernandes/Emanuela Salgado (TEAM OPTICAL+).

Em Triplas Masculinos, o pódio ficou com:

1º – Ivo Silva/Daniel Oliveira/Fábio Abreu (IRMANDADE | DIAS ALUMINIOS | FANBIKE);

2º – Sérgio Nogueira/Nuno Silva/Hugo Martins (AVEBIKERS | MOINHO DE VERMOIM | CAFÉ DO RIO);

3º – Albino Xavier/Rui da Silva/Sérgio Valentim (LOBOS AVEROMAR BTT).

O Atleta + Veterano foi Belarmino Sousa (Individual), com o Atleta + Jovem a ser Diogo Santos (JOVENS DA GARAGEM), com 14 anos.

Já a Equipa + Numerosa foi a LOBOS AVEROMAR BTT, com 15 atletas.

Fotos: Manuel Figueiras.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Ir Para Cima