Sistelo Extreme Marathon® leva mais de mil participantes a Arcos de Valdevez e Sistelo

Outubro 11, 2018 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

A primeira edição da Sistelo Extreme Marathon® levou ao concelho de Arcos de Valdevez mais de mil participantes, oriundos de 12 países.



O dia 7 de outubro ficará, assim, marcado na história, como o arranque de mais este grande projeto da Carlos Sá Nature Events®, em parceria com o Município de Arcos de Valdevez e Junta de Freguesia de Sistelo, assim como com os parceiros EcoMobile, Chocolates Avianense, Água do Fastio e 4Moove.

A Sistelo Extreme Marathon® é uma prova única, que combina percursos em ecovia, estradas de montanha, e, numa pequeníssima percentagem, percurso em trilho.

Ao longo do percurso, os participantes puderam maravilhar-se e apreciar a paisagem verde e luxuriante da região, de frescura abundante e banhada pelo encanto do Rio Vez, terminando na magnífica aldeia de Sistelo, também conhecida pelo, “Pequeno Tibete Português”.

Sistelo, recentemente classificada como uma das “7 Maravilhas de Portugal”, tendo vencido na categoria de Aldeia Rural, foi também reconhecida pelo Governo Português como monumento nacional, o que a torna na primeira do país a deter este reconhecimento.

Praticamente todos os percursos decorreram dentro do Município de Arcos de Valdevez, um dos cinco que integra a área do único Parque Nacional do país, o “Parque Nacional Peneda-Gerês”, classificado como Reserva Mundial da Biosfera pela UNESCO em 2009.

A Organização está já a preparar a segunda edição e agradece a todos os participantes por fazerem deste dia 7 “Uma Maravilha de Festa”.

Aqui ficam os vencedores nas diferentes distâncias:

13Km

Rúben Veloso – CAAV Trail – 58m27s, foi o vencedor, compondo o pódio, Adriano Morais – individual – 01h02m12s, e Ricardo Sá – AKUAFIT – 01h02m48s.

A vencedora foi Cristiana Ferreira – individual – 01h14m08s; em 2ª, Emanuela Perez – individual – 01h20m56s; e Carla Sereno – individual – 01h24m17s, em 3ª.

21Km

Paulo Pinto – individual – 01h27m47s venceu; Carlos Carlos – individual – 01h31m19s e José Afonso – HSantaMariaRT – 01h33m53s, completaram o pódio.

Diana Sousa – Centro Ciclista de Gondomar – 01h36m42s, Renata Gonçalves – Montanha Clube Trail / Efapel – 01h43m39s ocupou o lugar imediato e Paula Rios – Viana Running – 01h50m03s obteve o lugar mais baixo do pódio.

30Km

Nuno Fernandes – Clube Atletismo Fafe – 02h27m27s foi o 1º; em 2º, Nuno Carneiro – Clube Zupper – 02h32m47s; e Amândio Antunes – individual – 02h48m34s, em 3º.

Mariana Machado – Santa Apolónia – 03h04m52s foi a vencedora da distância maior e bem destacada sobre Carla Pereira – Olímpico Vianense Trail – 03h24m13s (2ª) e a 3ª classificada foi Liliana Ribeiro – individual – 03h26m41s.

42Km

Fábio Filipe – individual – 03h19m56s, seguido de Nuno Graça – SIMECQ – 03h44m44s e de Paulo Gomes – Benfica em Forma – 03h52m25s.

Inês Peixoto – Benfica em Forma – 04h22m00s venceu; Maria Lopes – individual – 04h34m16s e Carla Mendes – Tartarugas Solidárias – 04h37m58s completaram o pódio.

Fonte: CSNE.

Fotos: DR/CSNE/João Pinto/Jorge Silva.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Pin It on Pinterest

Shares
Share This

Partilha esta Notícia

Partilha com os teus amigos

Ir Para Cima