Tag archive

BTT-XCO

José Ribeiro, da ACR Roriz, é 15º na Taça de Portugal de XCO

Março 14, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Trail Águias de Alvelos 2019 e Assembleia extraordinária convocada

O Master 40 José Ribeiro foi, no passado domingo, dia 10 de março, 15° classificado na primeira prova pontuável para a Taça de Portugal de BTT – XCO, que se realizou em Vila Franca – Viana do Castelo.



Joaquim Rodrigues e Manuel Miranda no Trail Águias de Alvelos 2019

Também no passado domingo, 10 de março, decorreu o Trail Águias de Alvelos, que contou com um Trail Longo (25km), Trail Curto (15km) e uma Caminhada (10km).

O Trail Curto foi o percurso escolhido pelos os dois atletas da ACR Roriz, onde Joaquim Rodrigues terminou em 5º lugar (1h28m02s) e Manuel Miranda em 6º (1h28m46s).

Assembleia Geral Extraordinária marcada para amanhã, 15 de março

No próximo dia 15 de março, pelas 21h00, na sede da Associação Cultural e Recreativa de Roriz (ACR Roriz), realiza-se uma assembleia geral extraordinária. Segue-se a convocatória:

Fotos e imagens: DR.

ACR Roriz com várias distinções na Gala da Associação de Ciclismo do Minho

Novembro 29, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Centro Ciclista de Barcelos também em destaque

No passado sábado, dia 24 de novembro, o Auditório da Universidade do Minho (Campus do Azurém – Guimarães) recebeu a Gala da Associação de Ciclismo do Minho (ACM), com as equipas barcelenses ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT e CENTRO CICLISTA DE BARCELOS | AFF | ORBEA | ONDA | HM MOTOR a serem alvo de várias distinções.



Hoje, nesta notícia, vamos falar sobre as da equipa rorizense. Sobre o Centro Ciclista de Barcelos, fá-lo-emos muito em breve.

Assim, Pedro Silva (esquerda) e Lucas Braga (direita) foram homenageados pela ACM por se sagrarem Campeões do Minho de Estrada 2018 no escalão de Juniores e Cadetes, respetivamente.

O mesmo Pedro Silva foi distinguido pelo seu 5º lugar na Taça do Minho de Estrada, em Juniores. Já Lucas Braga, em conjunto com João Almeida (representado na Gala por Leandro Martins), foram distinguidos pelo 2º e 4º lugares obtidos, respetivamente, na mesma Taça do Minho, mas em Cadetes.

Débora Figueiredo foi lembrada pelo 2º lugar obtido no Campeonato do Minho de BTT-XCO, em Sub-23.

Também em BTT-XCO, Vítor Costa acabou distinguido pelo seu 3º lugar no Campeonato do Minho, em Cadetes e Rafaela Martins pelo 4º em Cadetes Femininos.

Em relação às Escolinhas, Diogo Carreiras, Guilherme Rodrigues, Paulo Fernandes, Dinis Saleiro, Diogo Miranda e Rodrigo Rodrigues foram homenageados pela Federação Portuguesa de Ciclismo pelo seu bom desempenho no desenvolvimento da sua formação como jovens ciclistas.

José Ribeiro, que esteve ausente da gala, também foi homenageado pelo o seu 5º lugar no Campeonato do Minho de XCO, no escalão de Master 40.

Por fim, o Paraciclista Dionísio Lopes, ausente na gala, foi também homenageado pelo 4° Lugar no Campeonato do Minho de BTT-XCM.

A equipa de Roriz ainda foi alvo de lembrança pela sua capacidade formadora, com alguns dos seus ex-atletas, como José Gonçalves (KATUSHA ALPECIN), Domingos Gonçalves (BOAVISTA), João Matias (FEIRENSE), João Salgado (BOAVISTA) e Pedro Lopes (LIBERTY), a serem homenageados pelos títulos alcançados ao longo de 2018 e pelas excelentes prestações nas suas equipas profissionais.

Fotos: ACM/Jorge Almeida.

ACR Roriz com sete nomeações para a Gala Roda na Frente

Outubro 17, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

O Centro Pastoral de Torres Vedras recebe, no próximo dia 27 de outubro, pelas 20h30, a VI Gala Roda na Frente, organizada pela associação que dá nome à Gala.



A equipa barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT foi contemplada com sete nomeações, sendo duas coletivas e cinco individuais.

A equipa de Juniores está nomeada para Melhor Equipa do Ano, conjuntamente com a Academia Joaquim Agostinho UDO, Bairrada, Sicasal | Liberty Seguros Bombarralense, Sporting | Tavira Formação Eng. Brito da Mana e Vito | Feirense | Blackjack.

Também a equipa de Cadetes se encontra nomeada para melhor do ano, desta feita, em conjunto com a Alcobaça CC Crédito Agrícola, CC Loulé, a também barcelense Centro Ciclista de Barcelos | AFF | Orbea | Onda | HM Motor, Efapel e Tensai | Sambiental | Santa Marta.

Individualmente, Vítor Costa foi nomeado para Melhor Cadete 2018 em BTT-XCO na companhia de Diogo Neves, Diogo Pereira, Edgar Sousa, João Cruz e Tomás Frazão.

Já na vertente de estrada, João Almeida e Lucas Braga foram nomeados para Melhor Cadete do ano em conjunto com Daniel Gonçalves, João Ferreira, João Silva e Tomás Viegas Martins.

Por fim, para Melhor Júnior do ano estão nomeados João Carvalho e Pedro Silva, em conjunto com André Domingues, Daniel Dias, Henrique Frois e João Macedo.

Imagens: DR.

ACR Roriz traz seis pódios do BTT-XCO dos Arcos de Valdevez

Outubro 2, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo realizou-se a última e decisiva prova do Campeonato do Minho de BTT-XCO – Raiz Carisma de 2018, que teve lugar em Prozelo – Arcos de Valdevez, nas imediações do Campo de Futebol da ACRAP.



A 20ª edição do BTT-XCO – ACRAP foi uma organização conjunta da Associação de Ciclismo do Minho e da ACRAP – Associação Cultural e Recreativa Amadora Proselense.

Uma das formações presentes foi a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que participou em Escolas e Master 40.

Começando pelo mais “crescidinho”, José Ribeiro participou em Master 40, tendo conquistado o 3º lugar na categoria.

Entrando nas de Escolas, em Juvenis, João Martins foi o grande vencedor, com os seus colegas de equipa, Diogo Carreiras em 2º e Guilherme Rodrigues em 9º.

Em Infantis, Paulo Fernandes foi 3º e Gonçalo Rodrigues 8º. No Iniciados Masculinos, Leandro Martins foi 6º e Dinis Carreiras 9º. Já em Femininos, Adelaide Palmeira foi 4ª.

Por fim, em Pupilos/Benjamins, José Gomes foi 5º, Afonso Pereira 7º, Samuel Gomes 8º e Tomás Santos 9º. Já em Femininos, Matilde Fernandes foi 2ª.

Finalmente, por equipas, a formação de Roriz conseguiu o 2º lugar (Escolas).

Fotos: DR e Diogo Almeida.

Escolas da ACR Roriz conquistam 2º lugar no 12º BTT-XCO de Felgueiras

Setembro 25, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado dia 23 de setembro, realizou-se a 12ª edição do BTT-XCO de Felgueiras, numa organização conjunta do Bicicleta Clube de Felgueiras, Associação de Ciclismo do Minho e União de Freguesias de Margaride, Várzea, Lagares, Varziela e Moure.



Disputado no Monte de Santa Quitéria (Felgueiras), o traçado ofereceu um belo espetáculo para o público, visto que apresentou várias zonas técnicas e variações, entre subidas e descidas.

Uma das equipas participantes foi a barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que conquistou alguns bons resultados coletivos e individuais.

Assim, em Cadetes, Jorge Fernandes foi 4º. Em Promoção, Jorge Araújo foi 2º e João Braga 4º.

Nos escalões de Escolas, nomeadamente em Juvenis, João Martins foi o grande vencedor, com Diogo Carreiras a ir, igualmente, ao pódio, em 3º lugar. Já Guilherme Rodrigues foi 11º.

Em Infantis, Paulo Fernandes foi 3º e Gonçalo Rodrigues 10º.

O escalão de Iniciados teve Leandro Martins em 6º, Dinis Carreiras em 14º e Rodrigo Fernandes em 16º. Em femininos, Adelaide Palmeira foi 5ª.

Por fim, em Pupilos/Benjamins, Afonso Pereira foi 2º e Tomás Santos foi 5º.

Coletivamente, as Escolas da ACR Roriz conquistaram um bom 2º lugar da geral por equipas.

Fotos: DR e ACM/Jorge Almeida.

Débora Figueiredo e Vítor Costa, da ACR Roriz, no pódio final da Taça de Portugal BTT-XCO

Setembro 19, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

A Taça de Portugal de BTT-XCO voltou, este domingo, com a realização da última etapa em Avis.



Débora Figueiredo, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, com o seu 7° lugar entre as elites femininas, 2º em Sub-23, fechou num excelente 2° posto no Ranking da Taça de Portugal em Sub-23 e 6° em Elites.

Nos Cadetes, o destaque vai para Vítor Costa, que alcançou o 3° lugar, conquistando igualmente o 3° posto no Ranking da Taça. Neste escalão participaram, ainda, Jorge Fernandes, 25°, e João Serre, 38°. Nas contas da Taça destaque, de igual forma, para Lucas Braga, que foi 12º, e Edgar Santos, 23°.

Em Cadetes Femininos, Rafaela Martins, no seu primeiro ano de competição, terminou no 9° posto e em igual posição no Ranking final da Taça de Portugal.

Por equipas, a formação rorizense terminou no 6° lugar nesta prova, resultando no 7° lugar do Ranking Nacional entre as 27 equipas participantes.

Foto: DR (alterada).

ACR Roriz com vários pódios no BTT-XCO de Creixomil

Setembro 13, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Creixomil recebeu, no passado domingo, centenas de betetistas para competirem no 15º BTT de Creixomil, incluído no Campeonato do Minho de BTT-XCO. Uma das equipas participantes foi a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que arrecadou vários pódios, nesta competição destinada a escolas, cadetes e veteranos.



Assim, em Cadetes, Lucas Braga foi 2º, Vítor Costa 3º e César Eiras 9º.

 

Em femininos, Rafaela Martins foi 3ª.

Em Elites, Carlos Vale foi 6º e em femininos, Débora Figueiredo foi 2ª e 1ª em Sub-23.

Já em Master 40, José Ribeiro conquistou a 7ª posição. Em Promoção, João Braga foi 2º e Jorge Meireles foi 3º, tendo a equipa, coletivamente, conquistado a 4ª posição.

Quem também esteve em evidência foram os atletas da Escola, que conseguiram um bom 2º lugar coletivo.

Em Juvenis, a vitória foi para João Martins. Diogo Carreiras foi 3º, Gabriel Baptista 6º e Guilherme Vilas Boas 8º. Em Infantis, Paulo Gonçalves foi 3º e Gonçalo Rodrigues foi 11º. No Iniciados, Leandro Martins conseguiu o 6º lugar e Dinis Carreiras o 11º. Em femininos, Adelaide Palmeira foi 1ª.

Por fim, mas não por último, em Pupilos/Benjamins, Rui Lopes foi 4º, José Gomes 7º, Afonso Pereira 8º, Tomás Santos 9º, Pedro Figueiredo 10º e Samuel Gomes 11º. Já Matilde Fernandes, em femininos, foi 2ª.

Fotos: ACM/Diogo Almeida.

Escolinhas da ACR Roriz destacam-se no “BTT-XCO Braguinhas”

Setembro 7, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, dia 2 de setembro, as Escolas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT marcaram presença em mais uma edição do “BTT-XCO dos Braguinhas”, em Padim da Graça (Braga).



Coletivamente, os jovens da equipa de Roriz terminaram num ótimo 2º lugar da geral.

Em termos individuais, em Juvenis, João Martins foi 1º, Guilherme Vilas Boas 5º e Henrique Lopes foi 14º.

Nos Infantis, Paulo Fernandes conseguiu a 3ª posição e Dinis Saleiro foi 4º classificado.

Já nos Iniciados, Leandro Martins foi 7º e Rodrigo Fernandes foi 15º. Nas femininas, Adelaide Palmeira conseguiu um grande 2º lugar.

Por fim, em Pupilos/Benjamins, Rui Lopes foi 1º, José Gomes 5º, Pedro Figueiredo 9º e Samuel Gomes 12º.

Nas femininas, Matilde Fernandes conquistou um grande 2º lugar.

Fotos: DR.

Joana Figueiredo, da ACR Roriz, é 2ª no Campeonato do Minho – “XCO Braguinhas”

Setembro 6, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Joana Figueiredo, betetista da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, conquistou a 2ª posição, no passado domingo, no “BTT-XCO do Braguinhas”, prova pontuável para o Campeonato do Minho de XCO. De salientar que ficou em 1º em Sub-23.



Em Elites, Carlos Vale foi 10º e em Master 40, José Ribeiro ficou mesmo perto do pódio, terminando num bom 4º lugar.

Fotos: Diogo Almeida.

Débora Figueiredo, da ACR Roriz, sagra-se Vice-Campeã Nacional de BTT-XCO

Julho 25, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, Marrazes – Leiria recebeu os Campeonatos Nacionais de Cross Country Olímpico (BTT-XCO), organizados pela Federação Portuguesa de Ciclismo.



A atleta da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, Débora Figueiredo conseguiu conquistar um excelente 2º lugar na categoria de Sub-23 Femininos, sagrando-se, por tal, Vice-Campeã Nacional.

Também presentes, em Juniores, Hélder Gonçalves foi 5° e João Lobo não concluiu. Em Cadetes, Lucas Braga terminou no 6° posto e Luís Lobo no 27°. Já Vítor Costa não terminou, vítima de avaria. Em Cadetes Femininos, Rafaela Martins obteve a 8ª posição e em Master 40, José Ribeiro foi 21°.

Na classificação geral por equipas, a formação de Roriz alcançou o 6° posto entre as 30 que disputaram este Campeonato Nacional.

Fotos: UVP-FPC/DR.

Ir Para Cima