Tag archive

BTT-XCO - page 2

Barcelense Hélder Gonçalves no Campeonato Nacional Universitário BTT XCO

Abril 26, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

O atleta barcelense Hélder Gonçalves participará no Campeonato Nacional Universitário de BTT XCO da FADU – Federação Académica do Desporto Universitário, que realiza a 28 de abril em Gondar.



Este jovem, “produto” da formação da ACR RORIZ, representará o Instituto Politécnico de Viana do Castelo, onde é aluno na Escola Superior de Tecnologia e Gestão.

Imagens: DR.

Lucas Braga, da ACR Roriz, vence BTT-XCO de Moreira de Cónegos

Abril 20, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Lucas Braga, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, esteve em destaque no passado domingo ao sagrar-se vencedor, na categoria de Juniores, do 1º BTT-XCO de Moreira de Cónegos, segunda prova pontuável para o Campeonato do Minho de BTT XCO. Ainda em Juniores, destaca-se, também, o 4º Lugar de Miguel Fernandes.



No pódio ficou, igualmente, o Master 40 José Ribeiro, depois de ter alcançado o 3º posto. Em elites esteve João Braga, que terminou no 18º Lugar.

Com estes resultados, a equipa terminou no 4º lugar com os mesmos pontos da 3ª classificada.

Fotos: DR/ Diogo Almeida.

Escolas da ACR Roriz no pódio do BTT-XCO de Moreira de Cónegos

Abril 18, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, a Escolinha da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT participou no BTT-XCO de Moreira de Cónegos, tendo conquistado um brilhante 3º lugar coletivo e 4 pódios individuais.



Assim, e por categorias:

Benjamins Masculinos

Afonso Pereira 5º

Pedro Figueiredo 6º

Samuel Gomes 7º

Benjamins Femininos

Matilde Fernandes 3º

Daniela Fernandes 5º

Iniciados Masculinos

Dinis Carreiras 3º

José Gomes    9º

Rui Lopes 10º

Tiago Marques 11º    

Hugo Nunes 12º

Rodrigo Quinta 13º

Rodrigo Fernandes 14º

Tomás Santos 15º

Iniciados Femininos

Adelaide Palmeira 5º

Infantis

Leandro Martins 14º

Juvenis

João Martins 1º

Bruno Lopes   3º

Gabriel Baptista 7º

Paulo Fernandes 10º

Henrique Lopes 11º

Dinis Saleiro 12º

Afonso Coelho 19º

Rodrigo Rodrigues 20º

Foto: DR.

Escolas da ACR Roriz conquistam 1º lugar em Paredes de Coura

Março 28, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Começou o Campeonato do Minho de BTT XCO, em Paredes de Coura, tendo os atletas das Escolinhas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT conquistado o 1º lugar coletivo após uma manhã de provas para os Pupilos/Benjamins, Iniciados, Infantis e juvenis.



A prova iniciou-se com os Pupilos/Benjamins Masculinos, onde Afonso Pereira terminou num merecido 1º lugar. Pedro Figueiredo foi 4º e Samuel Gomes 5º.

Ainda no mesmo escalão, mas no Feminino, Matilde Fernandes foi 1ª e Daniela Fernandes 2ª.

No escalão de Iniciados, Rui Lopes fechou o pódio, terminando na 3ª posição e os restantes colegas preencheram o Top 10, com Rodrigo Fernandes em 5º, Rodrigo Quinta em 6º, José Gomes em 7º, Tiago Marques em 8º e Hugo Nunes em 9º. Tomás Santos não terminou a prova.

No mesmo escalão, no Feminino, Adelaide Palmeira terminou a prova na 3ª posição.

No escalão de Infantis, Leandro Martins foi 6º classificado.

Por fim, no escalão de Juvenis, João Martins ocupou o 1º lugar do pódio, Gabriel Baptista foi 3º, Dinis Saleiro 7º, Henrique Lopes 10º, Paulo Fernandes 11º e Diogo Miranda 12º.

Fotos: DR.

Lucas Braga, da ACR Roriz, é 2º no Campeonato do Minho de BTT XCO

Março 27, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, iniciou-se o Campeonato do Minho de BTT XCO, em Paredes de Coura, numa prova que contou com a participação de atletas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT.



O destaque vai para o júnior Lucas Braga, que terminou em 2º lugar. Ainda nos juniores, Jorge Fernandes foi 7º.

José Ribeiro foi outro dos atletas da equipa rorizense, tendo terminado em 8º lugar, nos Master 40.

Foto: DR.

José Ribeiro, da ACR Roriz, é 15º na Taça de Portugal de XCO

Março 14, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Trail Águias de Alvelos 2019 e Assembleia extraordinária convocada

O Master 40 José Ribeiro foi, no passado domingo, dia 10 de março, 15° classificado na primeira prova pontuável para a Taça de Portugal de BTT – XCO, que se realizou em Vila Franca – Viana do Castelo.



Joaquim Rodrigues e Manuel Miranda no Trail Águias de Alvelos 2019

Também no passado domingo, 10 de março, decorreu o Trail Águias de Alvelos, que contou com um Trail Longo (25km), Trail Curto (15km) e uma Caminhada (10km).

O Trail Curto foi o percurso escolhido pelos os dois atletas da ACR Roriz, onde Joaquim Rodrigues terminou em 5º lugar (1h28m02s) e Manuel Miranda em 6º (1h28m46s).

Assembleia Geral Extraordinária marcada para amanhã, 15 de março

No próximo dia 15 de março, pelas 21h00, na sede da Associação Cultural e Recreativa de Roriz (ACR Roriz), realiza-se uma assembleia geral extraordinária. Segue-se a convocatória:

Fotos e imagens: DR.

ACR Roriz com várias distinções na Gala da Associação de Ciclismo do Minho

Novembro 29, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Centro Ciclista de Barcelos também em destaque

No passado sábado, dia 24 de novembro, o Auditório da Universidade do Minho (Campus do Azurém – Guimarães) recebeu a Gala da Associação de Ciclismo do Minho (ACM), com as equipas barcelenses ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT e CENTRO CICLISTA DE BARCELOS | AFF | ORBEA | ONDA | HM MOTOR a serem alvo de várias distinções.



Hoje, nesta notícia, vamos falar sobre as da equipa rorizense. Sobre o Centro Ciclista de Barcelos, fá-lo-emos muito em breve.

Assim, Pedro Silva (esquerda) e Lucas Braga (direita) foram homenageados pela ACM por se sagrarem Campeões do Minho de Estrada 2018 no escalão de Juniores e Cadetes, respetivamente.

O mesmo Pedro Silva foi distinguido pelo seu 5º lugar na Taça do Minho de Estrada, em Juniores. Já Lucas Braga, em conjunto com João Almeida (representado na Gala por Leandro Martins), foram distinguidos pelo 2º e 4º lugares obtidos, respetivamente, na mesma Taça do Minho, mas em Cadetes.

Débora Figueiredo foi lembrada pelo 2º lugar obtido no Campeonato do Minho de BTT-XCO, em Sub-23.

Também em BTT-XCO, Vítor Costa acabou distinguido pelo seu 3º lugar no Campeonato do Minho, em Cadetes e Rafaela Martins pelo 4º em Cadetes Femininos.

Em relação às Escolinhas, Diogo Carreiras, Guilherme Rodrigues, Paulo Fernandes, Dinis Saleiro, Diogo Miranda e Rodrigo Rodrigues foram homenageados pela Federação Portuguesa de Ciclismo pelo seu bom desempenho no desenvolvimento da sua formação como jovens ciclistas.

José Ribeiro, que esteve ausente da gala, também foi homenageado pelo o seu 5º lugar no Campeonato do Minho de XCO, no escalão de Master 40.

Por fim, o Paraciclista Dionísio Lopes, ausente na gala, foi também homenageado pelo 4° Lugar no Campeonato do Minho de BTT-XCM.

A equipa de Roriz ainda foi alvo de lembrança pela sua capacidade formadora, com alguns dos seus ex-atletas, como José Gonçalves (KATUSHA ALPECIN), Domingos Gonçalves (BOAVISTA), João Matias (FEIRENSE), João Salgado (BOAVISTA) e Pedro Lopes (LIBERTY), a serem homenageados pelos títulos alcançados ao longo de 2018 e pelas excelentes prestações nas suas equipas profissionais.

Fotos: ACM/Jorge Almeida.

ACR Roriz com sete nomeações para a Gala Roda na Frente

Outubro 17, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

O Centro Pastoral de Torres Vedras recebe, no próximo dia 27 de outubro, pelas 20h30, a VI Gala Roda na Frente, organizada pela associação que dá nome à Gala.



A equipa barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT foi contemplada com sete nomeações, sendo duas coletivas e cinco individuais.

A equipa de Juniores está nomeada para Melhor Equipa do Ano, conjuntamente com a Academia Joaquim Agostinho UDO, Bairrada, Sicasal | Liberty Seguros Bombarralense, Sporting | Tavira Formação Eng. Brito da Mana e Vito | Feirense | Blackjack.

Também a equipa de Cadetes se encontra nomeada para melhor do ano, desta feita, em conjunto com a Alcobaça CC Crédito Agrícola, CC Loulé, a também barcelense Centro Ciclista de Barcelos | AFF | Orbea | Onda | HM Motor, Efapel e Tensai | Sambiental | Santa Marta.

Individualmente, Vítor Costa foi nomeado para Melhor Cadete 2018 em BTT-XCO na companhia de Diogo Neves, Diogo Pereira, Edgar Sousa, João Cruz e Tomás Frazão.

Já na vertente de estrada, João Almeida e Lucas Braga foram nomeados para Melhor Cadete do ano em conjunto com Daniel Gonçalves, João Ferreira, João Silva e Tomás Viegas Martins.

Por fim, para Melhor Júnior do ano estão nomeados João Carvalho e Pedro Silva, em conjunto com André Domingues, Daniel Dias, Henrique Frois e João Macedo.

Imagens: DR.

ACR Roriz traz seis pódios do BTT-XCO dos Arcos de Valdevez

Outubro 2, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo realizou-se a última e decisiva prova do Campeonato do Minho de BTT-XCO – Raiz Carisma de 2018, que teve lugar em Prozelo – Arcos de Valdevez, nas imediações do Campo de Futebol da ACRAP.



A 20ª edição do BTT-XCO – ACRAP foi uma organização conjunta da Associação de Ciclismo do Minho e da ACRAP – Associação Cultural e Recreativa Amadora Proselense.

Uma das formações presentes foi a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que participou em Escolas e Master 40.

Começando pelo mais “crescidinho”, José Ribeiro participou em Master 40, tendo conquistado o 3º lugar na categoria.

Entrando nas de Escolas, em Juvenis, João Martins foi o grande vencedor, com os seus colegas de equipa, Diogo Carreiras em 2º e Guilherme Rodrigues em 9º.

Em Infantis, Paulo Fernandes foi 3º e Gonçalo Rodrigues 8º. No Iniciados Masculinos, Leandro Martins foi 6º e Dinis Carreiras 9º. Já em Femininos, Adelaide Palmeira foi 4ª.

Por fim, em Pupilos/Benjamins, José Gomes foi 5º, Afonso Pereira 7º, Samuel Gomes 8º e Tomás Santos 9º. Já em Femininos, Matilde Fernandes foi 2ª.

Finalmente, por equipas, a formação de Roriz conseguiu o 2º lugar (Escolas).

Fotos: DR e Diogo Almeida.

Escolas da ACR Roriz conquistam 2º lugar no 12º BTT-XCO de Felgueiras

Setembro 25, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado dia 23 de setembro, realizou-se a 12ª edição do BTT-XCO de Felgueiras, numa organização conjunta do Bicicleta Clube de Felgueiras, Associação de Ciclismo do Minho e União de Freguesias de Margaride, Várzea, Lagares, Varziela e Moure.



Disputado no Monte de Santa Quitéria (Felgueiras), o traçado ofereceu um belo espetáculo para o público, visto que apresentou várias zonas técnicas e variações, entre subidas e descidas.

Uma das equipas participantes foi a barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que conquistou alguns bons resultados coletivos e individuais.

Assim, em Cadetes, Jorge Fernandes foi 4º. Em Promoção, Jorge Araújo foi 2º e João Braga 4º.

Nos escalões de Escolas, nomeadamente em Juvenis, João Martins foi o grande vencedor, com Diogo Carreiras a ir, igualmente, ao pódio, em 3º lugar. Já Guilherme Rodrigues foi 11º.

Em Infantis, Paulo Fernandes foi 3º e Gonçalo Rodrigues 10º.

O escalão de Iniciados teve Leandro Martins em 6º, Dinis Carreiras em 14º e Rodrigo Fernandes em 16º. Em femininos, Adelaide Palmeira foi 5ª.

Por fim, em Pupilos/Benjamins, Afonso Pereira foi 2º e Tomás Santos foi 5º.

Coletivamente, as Escolas da ACR Roriz conquistaram um bom 2º lugar da geral por equipas.

Fotos: DR e ACM/Jorge Almeida.

Ir Para Cima