Tag archive

João Araújo

Tiago Fernandes, da ACR Roriz, é 2º no Atlantic Enduro

Setembro 15, 2017 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora




Alguns atletas da equipa de Enduro da ACR RORIZ SEISSA/KTM-BIKESEVEN/MATIAS&ARAÚJO/FRULACT deslocaram-se ao Cadafaz Bike Parque, Celorico da Beira, onde participaram este domingo na 2ª etapa do Atlantic Enduro, um troféu que conta com 4 etapas e com a participação de alguns dos melhores atletas nacionais e da vizinha Espanha.

Tiago Fernandes, em Juniores, esteve em especial destaque, ao ser 2º classificado, sendo superado apenas pelo espanhol Nicolas Carrera (CORUXO C.C.). Ainda em Juniores, Pedro Figueiredo foi 4º classificado. No escalão de Elites, João Araújo foi 7º e Eduardo Rodrigues 11º classificado.

A próxima etapa é nos dias 13, 14 e 15 de outubro, em Pé do Negro – Ponte de Lima.

Fonte e foto: ACRR.

José Vieira, da ACR Roriz, é 2º no Circuito de Alfafar

Agosto 30, 2017 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora




A equipa júnior da ACR RORIZ SEISSA/ KTM-BIKESEVEN/ MATIAS&ARAÚJO/ FRULACT teve uma grande prestação, no último domingo, em Penela – Coimbra, onde se realizou 47ª edição do Circuito de Estrada de Alfafar.

José Vieira, conforme o destaque, foi 2º classificado, João Salgado foi 8º e Carlos Vale foi 9º. Com estes três resultados no top 10, a equipa fechou num brilhante 2º lugar colectivo.

Destaque, igualmente, para o trabalho dos restantes elementos presentes em prova, João Araújo e Luís Barbosa.

Fonte e foto: ACRR.

Pedro Lopes, da ACR Roriz, conquista 29º Grande Prémio do Minho

Agosto 1, 2017 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

O atleta da ACR RORIZ SEISSA/KTM-BIKESEVEN/MATIAS&ARAÚJO/FRULACT, Pedro Lopes, foi o grande vencedor da 29ª edição do Grande Prémio do Minho, vulgo Volta ao Minho, que este ano regressou com um novo figurino destinado ao escalão de juniores.




Esta emblemática competição minhota contou com um pelotão com 146 atletas, em representação de 16 equipas nacionais e 6 da vizinha Espanha, prevendo-se muita competitividade e emoção durante os 297,9 km que os atletas tinham pela frente, divididos em três etapas, com chegadas em Cabeceiras de Basto, Vieira do Minho e Melgaço.

Foi sobre a linha de meta que Pedro Lopes triunfou, na primeira etapa desta prova, com início e chegada em Cabeceiras de Basto e 88,9 km de distância.

Três ciclistas portugueses — Pedro Lopes (SEISSA/KTM-BIKESEVEN/MATIAS& ARAÚJO/ FRULACT), Afonso Silva (SPORTING/TAVIRA/FORMAÇAO ENGº BRITO DA MANA), João Carneiro (RÁDIO POPULAR/ BOAVISTA) e um espanhol — Abel Álvarez (BATHCO /CC BESAYA) construíram o quarteto que, após 88 km de corrida sob um calor muito intenso, entrou em Cabeceiras de Basto isolado a discutir a vitória.




A tirada, com dois prémios de montanha e uma meta volante, foi animada por várias tentativas de fuga. Entre Fafe e Cabeceiras de Basto, o quarteto que discutiu as primeiras posições ganhou sobre o grosso da coluna mais de um minuto, aquando da passagem pelo 2º Prémio de Montanha, prémio este ganho por Pedro Lopes.

Com o mesmo tempo, de 2h15m50s horas que o vencedor, Afonso Silva discutiu mesmo até à derradeira pedalada, enquanto João Carneiro e Abel Álvarez cortaram 4 e 8 segundos depois, respetivamente, a meta.

A formação de Roriz, para além do Pedro Lopes, fez-se representar com José Vieira (11º), Hélder Gonçalves (18º), João Salgado (103º), Carlos Vale (112º), sendo que Renato Costa e João Araújo não concluíram.

Com estes resultados, Pedro Lopes arrecadou a camisola de Líder da Geral (Amarela), Líder da Montanha (Azul), Líder dos Pontos (Verde) e a camisola Branca (Líder de Atletas da ACM). A outra camisola em disputa (Laranja) ficou no corpo do 2º classificado, Afonso Silva (SPORTING/TAVIRA/FORMAÇÃO ENGº BRITO DA MANA), reservada a atletas juniores de 1º ano. A ACR Roriz venceu, coletivamente, a etapa. José Vieira (SEISSA), ao ser o 2º melhor classificado entre os atletas da ACM, envergaria a Camisola Branca.

No segundo dia de prova, os atletas tinham pela frente a “etapa rainha”, com 103 km de distância e uma contagem de montagem ao km 53, de 2ª categoria, na subida à Portela, que prometia ser bastante seletiva para o grosso do pelotão.

João Dinis (RÁDIO POPULAR/ BOAVISTA), foi o vencedor da segunda etapa do 29.º Grande Prémio do Minho, em Vieira do Minho, ao bater sobre a meta Artur Chaves (SILVA&VINHA/ADRAP/SENTIR PENAFIEL). Os ciclistas já tinham subido à Portela, Prémio de Montanha ao km 53, e descido pelo Zebral, encostas sinuosas da Cabreira com vistas sobre o Gerês, quando saíram para a fuga decisiva Miguel Monteiro e Guilherme Valverde (ACADEMIA JOAQUIM AGOSTINHO) e João Dinis, a que se juntou Artur Chaves. Já na Estrada Nacional 103, entre Salamonde e Serzedelo, os quatro colaboraram até à última aproximação à vila de Vieira do Minho. Artur Chaves e João Dinis destacaram-se e o ciclista da RP/BOAVISTA foi mais forte no sprint sobre a meta, culminando a segunda tirada – considerada como a mais dura do 29º Grande Prémio do Minho. O Camisola Amarela, Pedro Lopes, bem como os 3 colegas de fuga da primeira etapa, chegaram integrados no pelotão, a 43 segundos do vencedor.

Logo após a passagem na barragem do Ermal começou a haver tentativas de fuga. Numa das mais significativas, Diogo Vieira (TENSAI/SAMBIENTAL/SANTA MARTA) venceu a meta volante José Abreu, assim chamada em homenagem de familiares e amigos ao antigo dirigente da ACM, no centro de Vieira do Minho (30 km). Abel Álvarez (BATHCO) foi o primeiro na contagem de montanha, seguindo-se Pedro Lopes (SEISSA/KTM-BIKESEVEN/MATIAS &ARAÚJO/FRULACT), vencedor da primeira etapa em Cabeceiras de Basto, que mantém a camisola amarela, e o referido Diogo Vieira.

Nesta etapa realça-se o excelente trabalho de toda equipa SEISSA/KTM-BIKESEVEN/MATIAS& ARAÚJO/FRULACT, que assumiu a liderança do pelotão. Numa fase inicial, Carlos Vale (95º classificado) e João Salgado (44º classificado) foram os atletas mais presentes na frente, sendo que, com a passagem do Prémio de Montanha, José Vieira (27º classificado) e, em especial, Hélder Gonçalves (32º classificado), controlaram as principais fugas de modo a que não colocassem em risco a classificação geral.

Partia-se, assim, para Melgaço, onde se iria disputar a terceira e última etapa, um circuito de 34km, onde os atletas teriam que efetuar três voltas, estando os primeiros seis classificados separados apenas por 36 segundos, prevendo-se muitas dificuldades, o que se veio a confirmar.

Com a equipa já desgastada, fruto do trabalho nas etapas anteriores, a formação de Roriz optou por centrar todas as suas atenções apenas na classificação geral individual (Camisola Amarela).

Após Cabeceiras de Basto e Vieira do Minho, pautadas por subidas íngremes da serra e por descidas sinuosas, em Melgaço a decisão ocorreu em estradas de asfalto largo, com poucos afastamentos do centro da vila mais a Norte de Portugal.

Mais uma vez, a formação rorizense, com um trabalho excecional dos seus atletas, colocou o ritmo no pelotão, o que permitiu ao Camisola Amarela controlar sempre a corrida, passando em 3º na primeira contagem de montanha e em 2º na terceira, antes da última descida. Os espanhóis da BATHCO, Abel Álvarez e Guillermo García, foram os primeiros a atacar, ao 22.º quilómetro, no primeiro Prémio de Montanha, seguidos de Pedro Lopes (SEISSA/KTM-BIKESEVEN/MATIAS&ARAÚJO/FRULACT) e João Guerreiro (SPORTING/TAVIRA/FORMAÇÃO ENG.º BRITO DA MANA).

Nos metros finais, que foram disputados por três ciclistas ao sprint, Guillermo García impôs-se a Diogo Vieira (TENSAI/SAMBIENTAL/SANTA MARTA) mas Pedro Lopes chegou cronometrado com o mesmo tempo do espanhol e ainda ganhou 2 segundos decisivos ao sportinguista Afonso Silva e outros tantos a João Carneiro (RÁDIO POPULAR/BOAVISTA), os seus mais diretos perseguidores.

Com este resultado, o atleta Pedro Lopes venceu, assim, a 29ª edição deste emblemático Grande Prémio do Minho.

Eis as classificações finais:

Geral Individual

1º. Pedro Lopes (SEISSA/ KTM-BIKESEVEN/ MATIAS & ARAÚJO/ FRULACT), 7h48m58s

2º. Afonso Silva (SPORTING/ TAVIRA/ FORMAÇÃO ENGº BRITO DA MANA), a 2s

3º. João Carneiro (RÁDIO POPULAR/ BOAVISTA), a 6s

4º. Artur Chaves (SILVA & VINHA/ ADRAP/ SENTIR PENAFIEL), a 34s

5º. Abel Franco Álvarez (BATHCO/ CC/ BESAYA), m.t.

6º. Guilherme Valverde (ACADEMIA JOAQUIM AGOSTINHO/ UDO), a 42s

7º. Rodrigo Caixas (LA ALUMÍNOS/ SGR AMBIENTE/ CCA PAIO PIRES), a 1m15s

8º. António Ferreira (MOREIRA CONGELADOS/ FEIRA/ BICICLETAS ANDRADE), m.t.

9º. Pedro Andrade (MOREIRA CONGELADOS/ FEIRA/ BICICLETAS ANDRADE), a 1m25s

10º. Tiago Henriques (ACADEMIA JOAQUIM AGOSTINHO/ UDO), a 1m28s

11º. José Vieira (SEISSA/ KTM-BIKESEVEN/ MATIAS & ARAÚJO/ FRULACT), a 1m35s

(…)

26º. Hélder Gonçalves (SEISSA/ KTM-BIKESEVEN/ MATIAS & ARAÚJO/ FRULACT), a 5m09s

75º. João Salgado (SEISSA/ KTM-BIKESEVEN/ MATIAS & ARAÚJO/ FRULACT), a 38m36s

Geral 1.º de Equipa/Clube ACM

1º. Pedro Lopes(SEISSA/ KTM-BIKESEVEN/ MATIAS & ARAÚJO/ FRULACT), 7h48m58s

2º. José Vieira(SEISSA/ KTM-BIKESEVEN/ MATIAS & ARAÚJO/ FRULACT), 7h50m33s

3º. Fábio Costa(CENTRO CICLISTA DE BARCELOS/ AFF/ ORBEA/ ONDA), 7h51m19s

Geral Montanha

1º. Abel Franco (BAT), 28 pontos

2º. Pedro Lopes (SEI), 26 pontos

3º. Afonso Silva (SPO), 10 pontos

Geral por Pontos

1º. Diogo Vieira (TEN), 20 pontos

2º. Pedro Lopes (SEI), 16 pontos

3º. Guilhermo García (SVI), 10 pontos




Geral por Equipas

1ª. ACADEMIA JOAQUIM AGOSTINHO/UDO – 23h30m38s

2ª. BATHCO, a 45s

3ª. SPORTING/TAVIRA/FORMAÇÃO ENGº BRITO DA MANA, a 59s

4ª. SILVA&VINHA/ADRAP/SENTIR PENAFIEL, a 1m02s

5ª. SEISSA/KTM-BIKESEVEN/MATIAS&ARAÚJO/FRULACT), a 3m

6ª. MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETAS AANDRADE, a 4m50s

7ª. BAIRRADA, a 10m20s

8ª. SICASAL/LIBERTY/BOMBARRALENSE, a 14m14s

9ª. MAIA, a 17m59s

10ª. CC BARCELOS/AFF/ORBEA/ONDA, a 18m23s.

 

Fonte: ACM/ACRR.

Fotos: ACM/Rui Jorge.



Pedro Lopes é 3º e ACR Roriz vence por equipas na Ruta do Viño Albariño, em Pontevedra

Junho 20, 2017 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

O atleta júnior Pedro Lopes, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, foi, no passado domingo, 3º Classificado na V Ruta do Viño Albariño – Memorial Modesto Sánchez Alba ‘Teto’, prova de Estrada constituída por duas etapas, para ciclistas juniores e sub-20, que decorreu na Região de Pontevedra – Espanha. A prova era pontuável para o Ranking da Real Federação Espanhola de Ciclismo e teve como vencedor o porto-riquenho Abner Alejandro González (Cidade de Lugo – Esturión).

Equipa barcelense vence classificação coletiva

De salientar, também, a vitória da equipa de Roriz na Classificação Coletiva desta competição, que contou com a presença várias equipas Espanholas e Portuguesas, num total de 92 atletas. Esta classificação foi dominada pelas equipas nacionais, pois em 2º lugar terminou a Bairrada e em 3º a equipa Cartaxo – Nicolau.

A primeira etapa foi constituída por dois setores: uma crono-escalada e uma prova em linha, com 54 km de distância, que revelou-se decisiva para as contas finais. Na Crono-escalada, o porto-riquenho Abner Alejandro González (Cidade de Lugo – Esturión) foi o vencedor, com uma vantagem de 19 segundos sobre o melhor atleta barcelense, que foi Pedro Lopes. Neste setor, destaque, igualmente, para José Vieira, que fechou no TOP 10, a 56 seg. do líder. Vinício Rodrigues foi 14º, Francisco Moreira 20º, Renato Costa 21º, João Salgado 52º, Carlos Vale 58º e João Araújo 68º.

No segundo setor da 1ª etapa, os atletas tiveram pela frente uma prova rolante, com 54 km de distância e um final em subida, que foi decidida a três, sendo Pedro Lopes o grande vencedor, deixando no 2º posto o colombiano Víctor Ocampo (Bairrada) e no 3º lugar, o líder da prova, Abner Alejandro González (Cidade de Lugo – Esturión). Nesta etapa, destaque para a vitória coletiva, onde Renato Costa foi 4º, Vinício Rodrigues 7º, José Vieira 8º, Francisco Moreira 13º, João Salgado 21º e Carlos Vale 56º. Destaque, também, para o 2º lugar de Vinício Rodrigues na Meta Volante do dia.

A 2ª, e última, etapa era constituída por um circuito de 23 km, onde os atletas tiveram de efetuar três voltas, constituído por três prémios de montanha e duas metas volantes, que não foram suficientes para fazer diferenças entre os principais atletas, acabando por o pelotão chegar ao sprint, sendo Vinício Rodrigues o melhor da equipa barcelense, com o 6º lugar. O vencedor foi o argentino Marcos Omar (ARTE EN TRANSFER – LEON). Nesta etapa destaca-se, também, a vitória de Carlos Vale na 2ª meta volante do dia.

Foi, assim, uma prestação positiva da equipa Júnior da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que, para além da vitória na classificação coletiva, colocou vários atletas no TOP 10. Pedro Lopes no 3º Lugar, José Vieira no 6º e Vinício Rodrigues no 8º. Na classificação das Metas Volantes, Carlos Vale foi 3º e Vinício Rodrigues 5º.




Fonte e imagens: ACRR.

Pedro Figueiredo, da ACR Roriz, é 2º na Taça de Portugal de Enduro

Junho 6, 2017 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No último domingo, dia 04 de junho, realizou-se em São Brás de Alportel, no Algarve, a 3ª etapa da Taça de Portugal de Enduro, onde Pedro Figueiredo, atleta da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, esteve em grande plano, conquistando o 2º lugar nesta 3ª etapa da Taça de Portugal de Enduro, na categoria de juniores.




Trata-se de um “marco histórico” para a equipa de Roriz, por ser o primeiro pódio nesta vertente do ciclismo para um atleta seu.

Nesta competição, João Araújo, que fez a sua estreia na categoria máxima de elites, devido a uma queda, ficou impossibilitado de concluir a prova, enquanto nos Master 30, Miguel Mateus foi 18º classificado.

acr-roriz-taça-portugal-enduro

Fonte e imagens: ACR Roriz Cycling Team.

Pedro Figueiredo, da ACR Roriz, em 4º na Taça de Portugal de Enduro

Maio 23, 2017 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Pedro Figueiredo, da ACR Roriz Seissa | KTM-Bikeseven | Matias&Araújo | Frulact, foi 4º classificado, no domingo, na 2ª etapa da Taça de Portugal de Enduro, na categoria de Juniores, que se realizou em Lorvão – Coimbra.

O atleta da equipa barcelense esteve em especial destaque, ao bater-se com as principais figuras nacionais, terminando a escassos 1m40seg do vencedor, o madeirense João Nóbrega (Ciclo Madeira Clube Desportivo).




Nesta competição estiveram, igualmente, Miguel Mateus, que terminou em 20º na categoria de Master 30, e João Araújo, que foi 11º em promoção.

Fonte e imagem: ACR Roriz Cycling Team.

Juniores da ACR Roriz em destaque na “Volta às Terras de Santa Maria da Feira”

Abril 4, 2017 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

A equipa Júnior da ACR Roriz SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT esteve em destaque, este fim de semana, na 26ª edição da “Volta às Terras de Santa Maria da Feira”, prova para equipas de Sub-23 e Juniores de 2º ano.

A prova contou com 3 etapas: no sábado, uma etapa em linha com 108 km e no domingo, um contrarrelógio com 7 km, da parte da manhã, e, à tarde, o mítico circuito do Castelo, com 6 km, onde os atletas tiveram de efetuar 12 voltas.

Com os principais clubes Sub-23 a assumirem a natural supremacia, a equipa júnior da formação de Roriz lutou com as suas armas na busca dos seus objetivos, nomeadamente, na disputa pela Camisola Branca, da Juventude, reservada aos atletas juniores.

17635131_461151334216140_6392010564991845358_o

O atleta Pedro Lopes foi quem esteve mais perto de alcançar esse objectivo, tendo terminado na 2ª posição (25º da Geral), a escassos 27 segundos do vencedor, Pedro Teixeira (Maia).

Também nessas contas, Francisco Moreira terminou no 4º posto (29º geral), tendo José Vieira fechado o TOP 10 (53ºgeral).

Nesta prova estiveram, também, Carlos Vale, Tiago Fernandes, João Araújo e Luís Barbosa.

A primeira etapa, que ficou marcada por várias quedas e furos, revelou-se bastante exigente, chegando um pequeno grupo isolado à meta. Pedro Lopes foi o atleta melhor posicionado da equipa de Roriz, na 29ª posição da classificação geral e 3º melhor júnior da etapa, onde Francisco Moreira foi 49º, José Vieira 60º, Carlos Vale 94º e Tiago Fernandes 99º.

No contrarrelógio, no domingo, da parte da manhã, Pedro Lopes fez o 3º melhor tempo entre os juniores, mas perdeu 32seg para Pedro Teixeira (Maia), que manteve a liderança na Juventude, aumentando, assim, a diferença para cerca de 1min.

17545256_759584597542777_109212760122182492_o

Na terceira, e última etapa, no difícil circuito do Castelo, os atletas da equipa barcelense mostraram a sua “garra”, conquistando o 1º e 2º lugar entre os Juniores, através de Francisco Moreira e de Pedro Lopes, respetivamente, e ganhando cerca de 30 seg. ao líder da Juventude, mas não sendo, assim, o  suficiente para alcançar a vitória.

Quanto à classificação colectiva, entre as 17 equipas presentes (sub23 e juniores), a ACR Roriz SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT terminou em 9º lugar (2º Juniores).

A próxima prova por etapas em que esta equipa vai participar será a Volta a Loulé, já nos dias 13, 14 e 15 de abril.

Fonte e imagens: ACR Roriz Cycling Team.

Ir Para Cima