Tag archive

Matilde Fernandes

Escolas da ACR Roriz em 2º lugar no Prémio Cidade de Barcelos 2019

Julho 24, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Equipa de Roriz conquistou vários pódios

No passado domingo, 21 de julho, a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT esteve presente, com as suas equipas de Escolas e Cadetes, na 34ª edição do Prémio Cidade Barcelos, uma organização do Centro Ciclista de Barcelos e da Associação Ciclismo do Minho, sendo de destacar alguns triunfos individuais e um 2º lugar na Classificação Coletiva entre as Escolas.



No escalão de Juvenis, o destaque vai para João Martins, que saiu vitorioso da prova em linha, onde foram percorridos 15Km. No pódio, juntaram-se ainda os seus colegas Gabriel Baptista 2º, Bruno Lopes 5º e Paulo Fernandes 9º. Neste escalão, ainda participaram Guilherme Vilas Boas 11º, Diogo Miranda 19º, Henrique Lopes 23º, Dinis Saleiro 27º, Rodrigo Rodrigues 36º e Afonso Coelho 41º.

No escalão de Infantis, Leandro Martins subiu ao pódio com um brilhante 7º lugar.

Já no de Iniciados, Dinis Carreiras foi 5º, José Gomes 8º, Rui Lopes 9º, Hugo Nunes 11º, Rodrigo Quinta 12º, Tiago Marques 13º, Rodrigo Fernandes 14º e Tomás Santos 26º.

Em Iniciados Femininos, Adelaide Palmeira subiu ao pódio com um 3º lugar.

No escalão de Benjamins, Afonso Pereira fez 3º e Samuel Gomes 6º.

Em Benjamins Femininos, Matilde Fernandes subiu ao posto mais alto do pódio com a conquista do 1º lugar, seguida de Daniela Fernandes, que fez 2º.

Sérgio Saleiro conquista 4º lugar em Cadetes

Em Cadetes, Sérgio Saleiro esteve na disputa pela vitória final, tendo terminado na 4ª posição, com o mesmo tempo que o primeiro classificado, Thiago Couto, da equipa FORTUNNA | MAIA FORMAÇÃO.

O seu irmão gémeo, Diogo Saleiro fez 23º, Guilherme Rodrigues 37º e Vítor Faria 43º. João Serre e Pedro Pinto não conseguiram concluir a prova, que tinha uma extensão de 25Km.

Fotos: ACM/Marcelo Lopes.

Escolinhas da ACR Roriz em 2º no Prémio de Ciclismo de Roriz

Julho 17, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Em Cadetes, gémeos Saleiro vencem metas volantes

No passado domingo, 14 de julho, foram cerca de 150 meninos e meninas das principais Escolas de Ciclismo do Norte de Portugal e da vizinha Galiza que se deslocaram a Roriz, para mais um Prémio Ciclismo da ACR Roriz.



As escolinhas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, a “correr” em casa, obtiveram um brilhante 2° lugar coletivo, sendo que individualmente conseguiram também bons resultados.

Em Juvenis, Bruno Lopes foi 3º, Guilherme Vilas Boas 10º, Diogo Miranda 13º, Henrique Lopes 22º, Paulo Fernandes 30º, Dinis Saleiro 31º, Gabriel Baptista 34º, Afonso Coelho 38º e Rodrigo Rodrigues 40º.

Nos Infantis, Gonçalo Rodrigues foi 10º e Leandro Martins 12º. Em Iniciados, José Gomes foi 7º, Dinis Carreiras 9º, Rui Lopes 14º, Tiago Marques 17º, Rodrigo Quinta 20º e Tomás Santos 29º. Adelaide Palmeira, em Iniciados Femininos, foi 2ª.

Por fim, em Benjamins, Afonso Pereira foi 2º, Samuel Gomes 3º e Pedro Figueiredo 5º.

No mesmo escalão, mas em Femininos, a vencedora foi Matilde Fernandes, da equipa rorizense, com a sua colega Daniela Fernandes a ficar em 3º lugar.  

Gémeos Saleiro conquistam metas volantes do 17º Prémio ACR Roriz

Os 55km do traçado e os setores de pavé do Prémio de Roriz, associado ao forte calor que se fez sentir, revelou-se bastante exigente para o forte pelotão de Cadetes que marcou presença nesta competição, dominada pelos atletas espanhóis.

Quanto aos atletas da equipa de Roriz, Diogo Saleiro fechou o top-10 e Sérgio Saleiro foi 16°, sendo que Diogo Carreiras, Pedro Pinto, Guilherme Rodrigues, João Serre e o Vítor Faria resistiram, mas não conseguiram concluir.

Quanto às classificações intermédias (metas volantes) os gémeos Saleiro foram os vencedores das três exigentes. Sérgio conquistou as de Galegos Santa Maria e União de Freguesias de Alvito (S. Pedro e S. Martinho) e Couto, enquanto Diogo conquistou a de Roriz.

Fotos: ACM/Marcelo Lopes.

Escolas da ACR Roriz em 2º lugar na terceira edição de BTT-XCO “Tesouro do Ave”

Junho 25, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, dia 23 de junho, os jovens atletas de Escolas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT rumaram a Porto de Ave (Póvoa de Lanhoso) para disputar a 5ª Prova do Campeonato do Minho BTT XCO – SCORE Tech.



João Martins venceu no escalão de Juvenis. Bruno Lopes foi 4º, Gabriel Baptista 8º e Henrique Lopes 13º. Em Infantis, Leandro Martins foi 9º. Nos Iniciados Masculinos, Dinis Carreiras foi 6º, José Gomes 7º, Rodrigo Fernandes 9º, Hugo Nunes 10º, Tiago Marques 11º e Tomás Santos 13º. Já Adelaide Palmeira foi 4ª em Iniciados Femininos.

No escalão de Benjamins Masculinos, Afonso Pereira foi 2º e Samuel Gomes 4º.

Neste mesmo escalão, mas em Femininos, Matilde Fernandes foi 1ª e Daniela Fernandes 2ª.

Coletivamente, tal como referido, a equipa rorizense conquistou o 2º lugar da geral.

Fotos: DR.

João Martins, da ACR Roriz, em 1º no XIV Trofeo Montes do Rosal (Espanha)

Junho 18, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Matilde Fernandes é 3ª em Benjamins

No passado sábado, 15 de junho, as equipas de Escolinhas e Cadetes s ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT rumaram a O Rosal, localidade pertencente ao Município de Pontevedra, para disputar a 14ª edição do Trofeo Montes do Rosal, tendo conquistado dois pódios e seis Top-10.



O destaque vai para João Martins, que na senda desta época, onde tem vencido muitas provas, que conquistou o 1º lugar no escalão de Juvenis. Ainda neste escalão, Bruno Lopes foi 4º, Gabriel Baptista 9º, Diogo Miranda 11º, Paulo Fernandes 13º, Henrique Lopes 16º, Dinis Saleiro 17º, Afonso Coelho 30º e Rodrigo Rodrigues 34º.

Em Cadetes, Diogo Saleiro foi 9º, Diogo Carreiras 16º, João Serre 33º, Pedro Pinto 36º, Guilherme Rodrigues 39º e Sérgio Saleiro 46º. Nos Infantis, Leandro Martins foi 10º e Gonçalo Rodrigues 11º. Já em Iniciados, Dinis Carreiras foi 7º, Rodrigo Fernandes 11º, Rodrigo Quinta 15º, José Gomes 16º e Tiago Marques 17º. Em Femininos, Adelaide Palmeira foi 5ª.

No escalão de Benjamins, novo pódio para a equipa de Roriz, com Matilde Fernandes a ser 3ª classificada. Ainda nos Femininos, Daniela Fernandes foi 5ª. Em Masculinos, Samuel Gomes foi 12º.

Fotos: DR.

Escolas da ACR Roriz em 2º lugar no BTT-XCO de Melgaço

Maio 9, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Os atletas da “Escolinha” de ciclismo da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, participaram, este domingo, no BTT-XCO de Melgaço, 4ª Prova do Campeonato do Minho, tendo alcançado 2º lugar coletivo e 4 pódios individuais.



Em Benjamins Masculinos, Afonso Pereira foi 2º.

Já em Benjamins Femininos, Matilde Fernandes foi 1ª.

Nos Iniciados Masculinos, Dinis Carreiras foi 3º, Rui Lopes 7º, Rodrigo Quinta 9º, Tiago Marques 10º, Hugo Nunes 11º e Tomás Santos foi 12º.

Nos Iniciados Femininos, Adelaide Palmeira foi 4ª. Em Infantis, Leandro Martins foi 7º.

Por fim, em Juvenis, João Martins foi 1º, Bruno Lopes 5º, Gabriel Baptista 6º, Paulo Fernandes 7º, Guilherme Vilas Boas 8º, Dinis Saleiro 13º e Henrique Lopes foi 16º.

Fotos: DR.

Escolas da ACR RORIZ no pódio do BTT-XCO de Moreira de Cónegos

Maio 4, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

A “Escolinha” de ciclismo da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO| FRULACT participou, no passado domingo, no BTT-XCO de Gondar, 3ª Prova do Campeonato do Minho, tendo alcançado um brilhante 2º lugar, coletivamente, e 4 pódios individuais.



Por categorias, em Benjamins Masculinos, Afonso Pereira foi 3º, Pedro Figueiredo 5º e Samuel Gomes 7º.

Em Benjamins Femininos, Matilde Fernandes foi 1ª e Daniela Fernandes foi 2ª.

Nos Iniciados Masculinos, Dinis Carreiras foi 5º, José Gomes 10º, Rui Lopes 11º, Rodrigo Fernandes 12º, Tiago Marques 14º e Tomás Santos foi 15º. Em Iniciados Femininos, Adelaide Palmeira foi 5ª e em Infantis, Leandro Martins foi 7º.

Por fim, em Juvenis, João Martins foi 2º, Bruno Lopes 3º, Gabriel Baptista 7º, Guilherme Vilas Boas 9º, Paulo Fernandes 11º, Dinis Saleiro 14º, Henrique Lopes 15º e Afonso Coelho foi 21º.

Fotos: DR.

Escolas da ACR Roriz conquistam 1º lugar em Paredes de Coura

Março 28, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Começou o Campeonato do Minho de BTT XCO, em Paredes de Coura, tendo os atletas das Escolinhas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT conquistado o 1º lugar coletivo após uma manhã de provas para os Pupilos/Benjamins, Iniciados, Infantis e juvenis.



A prova iniciou-se com os Pupilos/Benjamins Masculinos, onde Afonso Pereira terminou num merecido 1º lugar. Pedro Figueiredo foi 4º e Samuel Gomes 5º.

Ainda no mesmo escalão, mas no Feminino, Matilde Fernandes foi 1ª e Daniela Fernandes 2ª.

No escalão de Iniciados, Rui Lopes fechou o pódio, terminando na 3ª posição e os restantes colegas preencheram o Top 10, com Rodrigo Fernandes em 5º, Rodrigo Quinta em 6º, José Gomes em 7º, Tiago Marques em 8º e Hugo Nunes em 9º. Tomás Santos não terminou a prova.

No mesmo escalão, no Feminino, Adelaide Palmeira terminou a prova na 3ª posição.

No escalão de Infantis, Leandro Martins foi 6º classificado.

Por fim, no escalão de Juvenis, João Martins ocupou o 1º lugar do pódio, Gabriel Baptista foi 3º, Dinis Saleiro 7º, Henrique Lopes 10º, Paulo Fernandes 11º e Diogo Miranda 12º.

Fotos: DR.

Escolinhas da ACR Roriz destacam-se no “BTT-XCO Braguinhas”

Setembro 7, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, dia 2 de setembro, as Escolas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT marcaram presença em mais uma edição do “BTT-XCO dos Braguinhas”, em Padim da Graça (Braga).



Coletivamente, os jovens da equipa de Roriz terminaram num ótimo 2º lugar da geral.

Em termos individuais, em Juvenis, João Martins foi 1º, Guilherme Vilas Boas 5º e Henrique Lopes foi 14º.

Nos Infantis, Paulo Fernandes conseguiu a 3ª posição e Dinis Saleiro foi 4º classificado.

Já nos Iniciados, Leandro Martins foi 7º e Rodrigo Fernandes foi 15º. Nas femininas, Adelaide Palmeira conseguiu um grande 2º lugar.

Por fim, em Pupilos/Benjamins, Rui Lopes foi 1º, José Gomes 5º, Pedro Figueiredo 9º e Samuel Gomes 12º.

Nas femininas, Matilde Fernandes conquistou um grande 2º lugar.

Fotos: DR.

ACR Roriz vence Circuito de Sta. Marta de Portuzelo em Cadetes e Escolas

Agosto 17, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No feriado de 15 de agosto, realizou-se a 43ª edição do Circuito de Santa Marta de Portuzelo, organizado pela Associação de Ciclismo do Minho e pelo Grupo Desportivo do Centro Paroquial de Santa Marta de Portuzelo. Esta prova destinou-se aos escalões de Escolas, Cadetes e Juniores, sendo pontuável para a Taça do Minho de Ciclismo de Estrada.



Uma das formações presentes foi a barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que conseguiu conquistar a vitória coletiva em Cadetes e em Escolas. De salientar que esta equipa não competiu no escalão de Juniores por estar a participar na Vuelta Ciclista Júnior “Ribera del Duero”, em Espanha, onde, inclusivamente, Hélder Gonçalves é o atual camisola vermelha, líder dos sprints especiais.

Voltando a terras lusas, em Cadetes, Vítor Costa foi 5º, Lucas Braga 7º, Diogo Saleiro 13º, César Eiras 44º, João Serre 53º, Luís Lobo 60º, sendo que Nuno Fernandes, Sérgio Saleiro e Gonçalo Godinho não lograram terminar a prova. No entanto, todos – e cada um à sua maneira e com o seu contributo – contribuíram para a grande vitória coletiva rorizense.

Em Escolas, este Circuito também terminou com êxito para a ACR Roriz, comprovando, uma vez mais, a qualidade da formação desta equipa de Barcelos. A vitória coletiva foi o resultado final, sendo que alcançou, igualmente, vários lugares de pódio.

No escalão de Juvenis, João Martins conquistou um ótimo 2º lugar, tendo Diogo Carreiras sido 4º, Guilherme Rodrigues 12º, Gabriel Baptista 13º e Henrique Lopes 37º.

O escalão de Infantis terminou com Dinis Saleiro em 5º, Diogo Miranda em 6º, Paulo Fernandes em 8º, Rodrigo Rodrigues em 15º e Gonçalo Rodrigues em 17º.

Em Iniciados, Leandro Martins terminou em 4º, Dinis Carreiras em 10º e Rodrigo Fernandes em 24º.

Neste escalão, mas na vertente feminina, Adelaide Palmeira conquistou um bom 3º lugar.

Por fim, em Pupilos/Benjamins, Rui Lopes foi 5º, José Gomes 10º, Tomás Santos 15º e Samuel Gomes 17º.

Na vertente feminina, Matilde Fernandes conseguiu, igualmente, um bom 3º lugar final.

Fotos: DR.

Escolas da ACR Roriz em 2° no BTT-XCO Tesouros do Ave

Julho 14, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Este domingo realizou-se a 2ª edição do BTT-XCO Tesouros do Ave, prova organizada em conjunto pela Associação de Ciclismo do Minho e pela AETAV – Eventos Tesouros do Ave, tendo sido disputado no circuito Cross Country Olímpico Porto d’Ave, na Póvoa de Lanhoso.



Quem marcou presença foram as escolinhas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, tendo alcançado, uma vez mais, excelentes prestações.

Assim, em Juvenis, João Martins foi 2°, Diogo Carreiras 3°, Gabriel Baptista 5°, Guilherme Rodrigues 7°, Henrique Lopes 9° e Guilherme Vilas Boas foi 10°.

Em Infantis, Paulo Fernandes foi 2°, Dinis Saleiro 4°, Gonçalo Rodrigues 7° e Rodrigo Rodrigues foi 8°. Já em Iniciados, Leandro Martins foi 7°, Dinis Carreiras 9°, Rodrigo Fernandes 10° e Daniel Macedo foi 12º; em Femininos, Adelaide Palmeira foi 2ª.

Por fim, mas não por menos, em Benjamins, Afonso Pereira foi 2°, Pedro Figueiredo 3° e Samuel Gomes foi 4°; em Femininos, Matilde Fernandes ficou em 1° lugar.

No final, a equipa de Roriz conseguiu um ótimo 2º lugar da classificação final.

Foto: ACM/Diogo Almeida.

Ir Para Cima