23ª edição dos Troféus Desportivos “O Minhoto” com 9 nomeações de Barcelos

Outubro 6, 2020 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

Atletas, dirigentes e clubes entre os nomeados

Antes de mais, convém recordar que a XXIII Gala anual de entrega dos Troféus Desportivos “O Minhoto”, relativos ao ano de 2019, estava prevista para o passado mês de março, mas foi adiada em sequência da pandemia COVID-19, sendo que a organização continuar a considerar que não é aconselhável a sua realização, pois a mesma costuma reunir centenas de pessoas.



Desta forma, a organização informou que “a entrega dos troféus irá ocorrer de forma diferenciada e descentralizada, em dias distintos, nos concelhos de origem de cada um dos premiados e numa cerimónia que contará apenas com a presença destes e dos convidados para a entrega dos mesmos”.

Ao longo de 22 edições já foram entregues 864 distinções. Destas, 607 resultaram de atribuição pelo júri, 154 referiam-se a distinções a Campeões do Mundo e/ou da Europa, 64 correspondiam a homenagens a atletas Olímpicos e/ou Paralímpicos, 24 eram de troféus de Destaque Concelhio e 15 troféus Especiais.

Barcelos volta a marcar presença, quer com atletas, quer com dirigentes e clubes.

Candidato ao Grande Prémio do Júri Individual está Hélder Nunes, hoquista do FC Barcelona (Espanha). Concorrerá com Diana Durães, nadadora do SL Benfica, com Salomé Rocha, atleta do Sporting CP, e com Teresa Portela, canoísta do SL Benfica.

Já a Clube Desporto Escolar, a Escola Básica e Secundária Vale do Tamel (com Badminton, Boccia e Ténis de Mesa) concorre com a Escola Básica António Feijó (Ponte de Lima) e com a Escola Secundária Henrique Medina (Esposende).

A Dirigente Desportivo estão nomeados Francisco Dias da Silva, presidente da Direção do Gil Vicente FC; Pedro Guerreiro, vice-presidente do Vitória de Guimarães; e Rui Natário, presidente da Juventude de Viana.

Na Natação, Rafael Simões (SC Braga) está nomeado, conjuntamente com João Costa (Vitória de Guimarães) e João Tinoco (GD Natação de VN Famalicão).

Já no Hóquei em Patins, Zé Pedro (Óquei Clube de Barcelos) está nomeado entre António Trabulo (HC Braga) e Maria Sofia Silva (SL Benfica).

Nomeados no Futebol Profissional estão o barcelense Paulinho (SC Braga), João Carlos Teixeira (Vitória de Guimarães) e Luís Maximiano (Sporting CP).

Nos Desportos Motorizados, Miguel Martins (Motonáutica – Moto Galos) está entre os nomeados, sendo os restantes, Diogo Correia (Automobilismo – Drift) e Tiago Reis (Automobilismo – Todo-o-terreno).

Em Desporto Adaptado, o barcelense José Abílio Gonçalves (Boccia – SC Braga) está nomeado, em conjunto com Jorge Fernandes (Andebol Adaptado – CERCIFAF) e Paulo Lemos (Judo para Atletas com Síndrome de Down – CERCIGUI).

Por fim, mas não por último, no Basquetebol, de Barcelos está nomeado Rui Manuel Silva (FC Porto), conjuntamente com Bárbara Falcão Miranda (Vitória de Guimarães) e Josimar Cassamá (SC Braga).

Foto: O MINHOTO

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Ir Para Cima