Academia de Ciclismo da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT vence coletivamente o 2º Prémio HM Motor

Setembro 29, 2020 Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo

No passado domingo, as vias da Zona Industrial da Várzea, em Barcelos, receberam a 2ª edição do Prémio de Ciclismo HM Motor, organizado pelo Centro Ciclista de Barcelos e Associação de Ciclismo do Minho. A competição destinou-se a clubes associados a esta Associação e à do Porto, ficando marcada pela retoma das atividades em pelotão para as categorias de formação.



Marcelo Gabriel e Victor Paula são 2º e 3º, respetivamente, com vitória coletiva júnior

O jovem ciclista brasileiro da equipa de Roriz, Marcelo Gabriel, esteve em destaque ao conquistar a 2ª posição, numa prova que, no ano passado, foi vencida por Pedro Silva. O ciclista cedo protagonizou uma fuga, juntamente com João Gomes (ADRAP), chegando mesmo a dar uma volta de avanço a todo o pelotão, tendo a vitória sorrido ao ciclista da ADRAP no sprint final. No pelotão, a corrida era controlada pela equipa rorizense, tendo o também brasileiro, Victor Paula, sido o mais rápido no sprint do pelotão, alcançando a 3ª posição e Ricardo Machado a 7ª posição.

Sprint final dos Juniores (Foto: Marcelo Lopes)

Com estes resultados, os Juniores sagraram-se vencedores da classificação coletiva.

Pódio final dos Juniores (Foto: Marcelo Lopes)

Pedro Pinto é 2º e Cadetes alcançam vitória coletiva

O cadete Pedro Pinto esteve muito perto da vitória no Prémio HM Motor, sendo apenas superado no sprint final por João Martins (PAREDES). Gabriel Batista e Tomás Carvalho foram 5º e 6º, respetivamente, Bruno Lopes foi 15º, Vítor Faria 17º, Diogo Carreiras 20º, Guilherme Vilas Boas 26º, Henrique Lopes 27º e Miguel Peixoto 28º, sendo que Gonçalo Pinto e Guilherme Rodrigues não concluíram.

Sprint final dos Cadetes (Foto: Marcelo Lopes)

Com estes resultados, a formação de Cadetes foi a vencedora coletiva.

Pódio final dos Cadetes (Foto: Marcelo Lopes)

Escolas conquistam o Prémio de Ciclismo HM Motor

Em Juvenis, Afonso Coelho foi 2º, Rodrigo Rodrigues 5º, Paulo Fernandes 10º, Gonçalo Silva 12º, Diogo Pereira 13º, Diogo Miranda 14º, Gonçalo Rodrigues 17º e Dinis Saleiro 21º.

Pódio final dos Juvenis (Foto: Marcelo Lopes)

Nos Infantis, Afonso Silva foi 3º, Dinis Carreiras 19º, Hugo Nunes 20º, Rodrigo Fernandes 23º e Tiago Fernandes 24º.

Pódio final de Infantis (Foto: Marcelo Lopes)

Já nos Iniciados, José Gomes foi 2º, Rui Lopes 8º e Rafael Monteiro 14º.

Pódio final dos Iniciados (Foto: Marcelo Lopes)

Nos Pupilos/Benjamins, Samuel Gomes foi 4º, Gustavo Saleiro 7º e Tiago Carvalho foi 15º.

Jovens da Escola de Ciclismo (Foto: Marcelo Lopes)

Já em Benjamins Femininos, a Matilde Fernandes e a Daniela Fernandes foram 1ª e 2ª classificadas, respetivamente.

Pódio final de Pupilos/Benjamins Femininos (Foto: Marcelo Lopes)

Com estes resultados, a Escola de Ciclismo da ACR RORIZ saiu deste Encontro como vencedora da classificação coletiva.

Pódio final de Escolas (Foto: Marcelo Lopes)

Fotos: ACM/Marcelo Lopes.

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Últimas de

Ir Para Cima