Tag archive

Aquabike

Manuel Leite, dos Moto Galos, é vice-campeão europeu de Aquabike

Julho 3, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

Daniel Barbosa conquista bronze

A Croácia recebeu, no passado domingo, o Campeonato da Europa de Aquabike 2019, que contou com a participação da Team Jet Ski Moto Galos de Barcelos.



A equipa barcelense fez-se representar por Manuel Leite, Diogo Barbosa, Matteo Valente e Lino Araújo e conseguiu destacar-se numa prova que terminou neste país mediterrânico, depois de passar por Penafiel e por Levelek (Hungria).

Manuel Leite esteve perto de conquistar a medalha de ouro, tendo ficado a apenas 7 pontos do vencedor. Desta forma, sagrou-se vice-campeão europeu pela segunda vez consecutiva, em Ski Júnio GP3 3.2.

Diogo Barbosa, a representar a equipa barcelense e também o Kev-Racing Team, venceu a medalha de bronze na classe Ski Júnior GP3 3.3.

De referir o 4º lugar de Matteo Valente nesta mesma categoria.

Em motas de água, na classe rainha Runabout GP1, Lino Araújo foi 4º classificado na Croácia, tendo ficado em 6º lugar na classificação final.

Mesmo não tendo participado na prova croata, na classe Runabout GP2, tendo apenas participado na prova penafidelense, Nelson Gomes ficou em 12º e Carlos Fernandes em 18º, respetivamente, na classificação final.

Fonte e fotos: AMGB e Dariusz Lejnik.

Manuel Leite, dos Moto Galos, vence primeira etapa do Europeu de Aquabike

Maio 7, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

O jovem Manuel Leite, da Moto Galos, venceu a primeira etapa do Campeonato da Europa de Aquabike, na categoria Ski Júnior GP3.2, que se disputou no passado fim de semana, em Entre-os-Rios, Penafiel.



O piloto do Team Jet Ski Moto Galos, que tinha alcançado o 2º lugar nas duas mangas de sábado, venceu a corrida final, no domingo.

Da equipa barcelense estiveram, ainda, em ação, Diogo Barbosa, Matteo Valente e João Inverneiro, em Ski Júnior GP3 3.3. Diogo Barbosa ficou em 3º lugar, Matteo Valente foi 4º classificado e João Inverneiro ficou em 8º.

André Barbosa competiu em Ski GP3, foi 11º, tendo a sua moto sofrido uma avaria.

Nelson Gomes foi 4º em motas de água

Na vertente de motas de água, Nelson Gomes ficou na 4ª posição, numa categoria onde o barcelense Carlos Fernandes foi 11º classificado.

Em Runabout GP1, Lino Araújo não foi além do 12º lugar devido a problemas mecânicos.

Fonte: AMG.

Foto: DR (alterada).

Ir Para Cima