Tag archive

BTT-XCO

Cadetes da ACR Roriz marcam presença na Taça de Portugal de BTT-XCO, em Guimarães

Setembro 18, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

O passado sábado ficou marcado pelo regresso das competições de BTT em Portugal, com a realização da Taça de Portugal de BTT-XCO na pista permanente de Souto Santa Maria, em Guimarães.



Nesta competição de cariz nacional estiveram presentes as principais formações do país, onde se fez representar a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, com alguns atletas da equipa de Cadetes, que apesar de este ano não terem Ranking e, por tal, serem os últimos a partir na box de partida, realizaram uma excelente prova, mostrando, assim, estarem a atravessar um bom momento de forma.

Momento espetacular em Guimarães (Foto: DR)

Diogo Carreiras foi o atleta que esteve mais perto da frente da corrida, alcançando um bom 13º lugar. Gabriel Baptista foi 17º e Bruno Lopes terminou ainda dentro dos 20, fechando no 19º lugar, e pontuando, dessa forma, para o ranking da Taça de Portugal. Tomás Carvalho, vítima de avaria mecânica ainda conseguiu terminar na 25ª posição; Henrique Lopes foi 38º, Gonçalo Pinto 44º, Miguel R. Peixoto 46º e Miguel Peixoto não concluiu esta prova onde estiveram mais de 80 atletas a partida.

Dureza estampada na cara dos participantes (Foto: DR)

Por equipas, a formação rorizense terminou na 16ª posição entre as 27 que conseguiram pontuar para o ranking final.

A dificuldade do percurso obrigou à máxima concentração (Foto: DR)

Fotos: DR.

Escolas da ACR Roriz vencem Encontro Inter-Regional de BTT de Guimarães

Setembro 16, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

Este último domingo ficou marcado pelo regresso das atividades para as escolas de Ciclismo, com a organização, na Pista de BTT-XCO permanente do Souto de Santa Maria (Guimarães), do Encontro de Escolas de Guimarães, uma iniciativa da Associação de Ciclismo do Minho em parceria com a Federação Portuguesa de Ciclismo.



Sob fortes medidas sanitárias, de modo a transmitir um sentimento de segurança a todos os presentes, a Escola de Ciclismo da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT foi a mais representada, com 21 alunos.

Quanto às classificações, saiu de Guimarães como a grande vencedora da classificação coletiva, com os seguintes resultados individuais:

Os mais pequenos em ação (Foto: Jorge Almeida)

Juvenis:

1º Gonçalo Silva

2º Afonso Coelho

3º Paulo Fernandes

4º Diogo Miranda

5º Dinis Saleiro

6º Rodrigo Rodrigues

10º Gonçalo Rodrigues

12º Diogo Pereira

Infantis:

1º Afonso Silva

8º Dinis Carreiras

9º Hugo Nunes

Iniciados

2º José Gomes

3º Rui Lopes

6º Rafael Monteiro

Benjamins

4º Samuel Gomes

5º Gabriel Cardoso

7º Gustavo Saleiro

Benjamins Femininos

1º Daniela Fernandes

2º Matilde Fernandes

Equipa em ação (Foto: Jorge Almeida)

A próxima competição destina-se a cadetes e juniores, sendo o Campeonato Nacional de Contrarrelógio, em Castelo de Vide.

Fotos: DR.

Barcelenses José Dias (Elites) e Raquel Marques (Master 40) vencem segunda prova da Taça de Portugal de XCO

Setembro 13, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

Prova realizou-se em Guimarães

Ontem, dia 12 de agosto, realizou-se a segunda prova da Taça de Portugal de Cross Country Olímpico (XCO), que se disputou na pista permanente de Souto Santa Maria, em Guimarães.



O grande vencedor na categoria de elite foi o barcelense, natural de Fragoso, José Dias, da DMT RACING TEAM. A prova teve uma “luta titânica” entre Dias e Roberto Ferreira (GUILHABREU BTT), com o betetista de Barcelos a levar a melhor sobre o novo comandante da geral da Taça. Ricardo Marinheiro (individual) fechou o pódio.

José Dias (Foto: UVP-FPC)

Raquel Queirós (GUILHABREU BTT) venceu na elite feminina, assumindo, também, o comando da geral individual do troféu. A segunda classificada foi Joana Monteiro (AXPO | FIRSTBIKE TEAM | VILA DO CONDE) e Maaris Meier (MIRANDA FACTORY TEAM) fechou o pódio.

Em juniores venceram João Cruz (AXPO | FIRSTBIKE TEAM | VILA DO CONDE) e Rafaela Ramalho (IRMÃOS MOREIRAS | ACDRREBORBTT), enquanto em cadetes, venceram Daniel Lima (BTT LOULÉ | ELEVIS) e Mariana Líbano (MAIATOS).

Raquel Marques vence em Master 40 Femininos

A barcelense Raquel Marques (AXPO | FIRSTBIKE TEAM | VILA DO CONDE), depois de no final de agosto se ter sagrado campeã nacional da nova disciplina de XCE, venceu, tal como José Dias, a segunda prova da Taça de Portugal XCO.

Raquel Marques em ação (Foto: UVP-FPC)

Os restantes vencedores nas categorias de veteranos foram: em masters 30, André Filipe (CPR A-DO-BARBAS | AKIPLAST | PVS) e Cristina Pereira (FIGUEIRASBTT | LOUSADA | CARVICTEAM); em masters 40, Marco Macedo (SAERTEX PORTUGAL | EDAETECH), em master 50, António Passos (ROMPE TRILHOS | AJPCAR), e em master 60, Luís Tomé (KORPO ACTIVO | PENACOVA). Paulo Teixeira (RODABIKE | ACRG | GONDOMAR) foi o único paraciclista presente na corrida do Centro de Ciclismo do Minho.

O BTT LOULÉ/ELEVIS ganhou por equipas.

A terceira, e última prova, da Taça de Portugal de XCO realiza-se em Marrazes – Leiria, no dia 1 de novembro. Nos dias 26 e 27 de novembro, na pista de Tamengos, Anadia, realiza-se o Campeonato Nacional de disciplina olímpica de BTT (XCO).

Fotos: UVP-FPC.

José Ribeiro, da ACR Roriz, amealha primeiros pontos para a Taça de Portugal

Março 13, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

Manuel Miranda vence Trail Águias de Alvelos em M50

Vila Franca do Lima, em Viana do Castelo, recebeu o XCO Internacional de Vila Franca, a primeira prova pontuável para o ranking da Taça de Portugal de BTT-XCO, para as categorias de elite, sub-23, juniores, cadetes e masters, contando com a presença de vários atletas internacionais, nomeadamente da Argentina, Espanha, França, Grã-Bretanha, Hungria, Polónia, Portugal e República Checa.



O Master 40 José Ribeiro, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT foi um desses vários atletas, tendo conquistado os primeiros pontos para o ranking Nacional, depois de ter terminado na 17ª posição.

Trail Águias de Alvelos

Realizou-se, este último domingo, o Trail Águias de Alvelos, numa organização da Secção de Atletismo e Trail Running da ARC Águias de Alvelos.

Manuel Miranda, da ACR Roriz, esteve em grande destaque ao ser o vencedor em M50 (12º geral) na distância de 15km (Trail curto).

Ainda da equipa rorizense, Joaquim Rodrigues foi 5º, em M50 (18º geral), e João Couto foi 7º em Seniores (16º geral), sendo que, por equipas, a ACR Roriz alcançou o 4º posto.

Fotos: DR.

João Martins, da ACR Roriz, é 2º no 6º BTT-XCO de Melgaço, em Cadetes

Março 6, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

No último domingo, realizou-se a sexta edição do BTT-XCO de Melgaço, primeira prova pontuável para o Campeonato do Minho de Cross Country, os atletas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT conquistaram três pódios individuais, terminando em 2º lugar na classificação coletiva.



Em Cadetes, destaca-se a luta pelo primeiro lugar por parte de João Martins, tendo alcançado a 2ª posição, sendo que Diogo Carreiras foi 6º, Gabriel Baptista foi 7º e Henrique Lopes 14º.

Nos Juniores, destaque para a estreia dos estagiários vindos do Brasil, Marcelo Gabriel e Victor Paula, que se mantiveram, desde o início, na luta pelas primeiras posições, tendo Marcelo Gabriel alcançado o 3º posto e Victor Paula, devido a uma avaria, foi impossibilitado de terminar.

SONY DSC

Em Master 40, destaque para José Ribeiro, que terminou num excelente 3º lugar.

SONY DSC

Fotos: Jorge Almeida.

Escolas da ACR Roriz vencem Encontro BTT-XCO de Melgaço 2020

Março 3, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, a Escola de Ciclismo da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT rumou até Melgaço, onde marcou presença no 1º Encontro de Escolas, integrado na primeira jornada do Campeonato do Minho de BTT-XCO, tendo conquistado o primeiro lugar da classificação coletiva.



Para essa conquista contribuíram bons resultados individuais.

Em Pupilos/Benjamins, Samuel Gomes foi o grande vencedor. Gustavo Saleiro foi 7º e Luís Coelho 8º.

Em Femininos, Matilde Fernandes e Daniela Fernandes foram 1ª e 2ª, respetivamente.

Nos Iniciados, a vitória sorriu também à formação rorizense, José Gomes foi o grande vencedor, sendo que Rodrigo Quintas e Rui Lopes foram 7º e 8º, respetivamente, e Rafael Monteiro foi 14º classificado.

Afonso Silva foi o melhor posicionado em Infantis, com o 5º lugar. Leandro Martins foi 7º, Dinis Carreiras 11º, Rodrigo Fernandes 15º, Tiago Marques 16º e Guilherme Cardoso 17º. Nos Infantis Femininos, Adelaide Palmeira foi 7ª classificada.

Em Juvenis, voltaram a estar no pódio, com Gonçalo Silva a ser 2º classificado. Paulo Fernandes foi 6º, Diogo Miranda 7º, Rodrigo Rodrigues 9º, Gonçalo Rodrigues 13º, Dinis Saleiro 16º e Afonso Coelho 18º.

Fotos: Jorge Almeida.

José Ribeiro, da ACR Roriz, conquista 3º lugar em Gemunde (BTT-XCO Cidade da Maia)

Fevereiro 11, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

Promovido pelo Município da Maia e coorganizado pelo Grupo Desportivo Os Maiatos, O Campeonato de BTT-XCO Cidade da Maia 2020 é composto por cinco provas, sendo que no passado dia 08 de fevereiro realizou-se a prova de Gemunde – Castêlo da Maia. As restantes quatros disputam-se em Vila Nova da Telha, Moreira da Maia, Folgosa (Vilar de Luz) e Folgosa (Piscinas).



Na de Gemunde, competiu o veterano José Ribeiro, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO| FRULACT, que conquistou o 3º lugar do seu escalão.

Fotos: DR.

Lucas Braga, da ACR Roriz, é Campeão do Minho de BTT-XCO

Outubro 25, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

Escolas vencem última prova do campeonato minhoto de BTT-XCO

O júnior Lucas Braga, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, sagrou-se, no passado domingo, Campeão do Minho de BTT-XCO depois de ser 2º classificado no BTT-XCO ACRAP, sexta e última prova do calendário minhoto de Cross Country, que se disputou em Prozelo – Arcos de Valdevez.



O atleta junta, assim, o título de Campeão do Minho de BTT-XCO ao título de Campeão do Minho de ciclocrosse que já havia conquistado esta temporada.

Ainda nesta prova, destaca-se o 7º posto de Diogo Carreiras, em Cadetes; o 12º lugar de João Braga, em Sub-23, sendo que José Ribeiro não concluiu em Master 40 devido a avaria.

Escolas saem vitoriosas na última prova do Campeonato do Minho de BTT-XCO

Também no domingo, as escolas da equipa rorizense encerraram a sua época desportiva, conquistando, em Prozelo, o lugar mais alto do pódio Coletivo.

Nas classificações Individuais, destaca-se a vitória de João Martins, em Juvenis, ele que foi acompanhado no pódio por Bruno Lopes, na 3ª posição, sendo que em juvenis, Paulo Fernandes foi 6º, o Gabriel Baptista 9º e Afonso Coelho 10º.

Nos Infantis, Leandro Martins foi 3º; em Iniciados, Rui Lopes foi 4º, Dinis carreiras 5º, Rodrigo Quintas 6º e Rodrigo Fernandes 7º. Já em Iniciados Femininos, Adelaide Palmeira foi 3ª classificada.

Samuel Gomes foi o vencedor em Pupilos/Benjamins; Matilde Fernandes e Daniela Fernandes foram 1ª e 2ª, respetivamente, em femininos.

Fotos: DR.

ACR Roriz com seis nomeações na Gala Roda na Frente

Setembro 29, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

A Gala Roda na Frente é um evento anual organizado pela Associação Roda na Frente e, entre outros, tem como objetivos, “reconhecer e valorizar os jovens talentos desportivos nacionais, apoiando-os no seu processo de formação desportiva e académica, encorajando-os à permanência no processo desportivo, através do reconhecimento do seu mérito desportivo”.



Este ano, a 7ª edição realiza-se a 19 de outubro, pelas 20h30, no Centro Pastoral de Torres Vedras e já são conhecidas as nomeações das várias categorias de Ciclismo e BTT, entre elas, seis para a equipa barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT.

A equipa júnior rorizense está nomeada para Melhor Equipa de Juniores, conjuntamente com a ACADEMIA JOAQUIM AGOSTINHO | UDO, ACD MILHARADO | DRIVEONHOLIDAYS | MAFRA, ALCOBAÇA C.C. | CRÉDITO AGRICOLA, BAIRRADA e MATO-CHEIRINHOS | VILA GALÉ | ETOPI.

Já a equipa de cadetes também está nomeada, no caso, para Melhor Equipa Cadete, em conjunto com ACD MILHARADO | DRIVEONHOLIDAYS | MAFRA, ANIPURA | GDM | ESCOLA ALEXANDRE RUAS, GRUPO DESPORTIVO DE LOUSA, UNIÃO CICLISTA DA TROFA e VILANOVENSE | COREVA | DUOREP.

Individualmente, João Silva é candidato a Júnior Revelação e terá a companhia de Diogo Almeida, Gonçalo Martins, João Oliveira, João Paulo Silva e Miguel Correia.

Ainda em Juniores, mas para o prémio de Melhor Júnior do Ano, Daniel Dias e Pedro Silva disputam este prémio com André Domingues, Diogo Narciso, João Carvalho e João Macedo.

Entrando na vertente BTT, no caso XCO, Lucas Braga é candidato a Melhor Júnior de 1º ano, em conjunto com Diogo Neves, Diogo Pereira, Edgar Sousa, Frederico Massena e Simão Marques.

As nomeações surgem em sequência dos resultados alcançados ao longo da temporada, que foram registados e analisados em função da importância de cada uma das provas, sendo elaborado um ranking.

Imagens: ARF.

Lucas Braga, da ACR Roriz, em 5º no Campeonato Nacional de BTT-XCO

Julho 25, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, decorreu, em Souto Santa Maria – Guimarães, o Campeonato Nacional de BTT-XCO. Uma prova cronometrada realizada em circuito fechado com uma extensão de 4,6Km, onde o número de voltas define a distância a percorrer para as diferentes categorias.



Por entre as equipas participantes esteve a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que se fez representar por 4 atletas (Um Júnior, dois Cadetes e um Master 40).

O Júnior Lucas Braga realizou 5 voltas (23Km) em 01h03m02s, valendo-lhe, assim, o 5º posto no Campeonato Nacional, a 5 minutos do vencedor, Diogo Neves (BTT LOULÉ | ELEVIS).

Num total de 4 voltas (18,4Km), os Cadetes Diogo Carreiras e Pedro Pinto acabaram a prova na 28ª e 48ª posição, respetivamente.

O experiente José Ribeiro finalizou na 21ª posição, no escalão de Master40, realizando 5 voltas, totalizando, dessa forma, 23Km em 01h13m24s.

Foto: DR.

1 2 3 6
Ir Para Cima