Tag archive

Ciclismo - page 3

Juniores da ACR Roriz iniciam calendário ciclístico em Espanha

Março 4, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

A formação Júnior da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, tal como aconteceu em 2019, iniciou o seu calendário de provas da vertente de Estrada, no passado sábado, no Circuito del Guadiana, prova de abertura da Taça de Espanha e que contou com 200 atletas à partida, de 25 equipas de Espanha e de 3 de Portugal.



Apresentou-se à partida com cinco atletas, sendo eles Lucas Braga, Guilherme Santos – que transitam do ano passado –, Ricardo Machado (Ex-CC Barcelos) e os estagiários brasileiros Marcelo Gabriel e Victor Paula, atletas provenientes da Confederação Brasileira de Ciclismo.

Esta edição ficou marcada pela muita chuva que, associada a um extenso pelotão, resultou em inúmeras quedas, que, infelizmente, atingiram os atletas rorizenses, sendo que Ricardo Machado e Lucas Braga tiveram de receber tratamento hospitalar.

No parâmetro desportivo, destaca-se o 29º lugar de Marcelo Gabriel e o 75º de Victor Paula.

A próxima prova para a equipa de Juniores é já no próximo sábado, em Fafe, na prova de abertura do calendário Nacional.

Manuel Miranda vence Minho Lima Trail

Também no passado domingo realizou-se, em Ponte de Lima, o IV Minho Lima Trail, que contou com cerca de 600 atletas.

Manuel Miranda, da ACR Roriz, em Master 55, venceu o Trail Curto de 15km (27º da Geral), com o tempo de 1h38m.

Fotos: DR.

João Almeida, da ACR Roriz, convocado para a Seleção Nacional Júnior

Fevereiro 17, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

O João Almeida, atleta da nossa equipa Júnior da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, terminou o primeiro estágio da Seleção Nacional de Estrada da temporada de 2020, que se realizou de sexta a domingo, no Centro de Alto Rendimento da Anadia.



Esta primeira concentração da Equipa Portugal contou com a participação de sete atletas que estiveram às ordens do selecionador nacional José Poeira.

Foto: DR.

Barcelense Hélder Gonçalves renova com UD Oliveirense | InOutBuilding

Novembro 11, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

Hélder Gonçalves, ciclista barcelense que terminou a sua formação na ACR Roriz, acabou de renovar contrato com a UD OLIVEIRENSE | INOUTBUILDING, ele que foi o corredor mais jovem a alinhar no conjunto orientado por Manuel Correia na presente temporada



O jovem, com dotes para a alta montanha, em declarações à página da sua equipa, salienta que, em 2020, pretende “não só, dar continuidade à experiência e maturidade ganha nesta temporada, mas também, aplicá-la nas oportunidades que a equipa me irá propor, de modo a estar mais vezes nos momentos decisivos.”

Foto: UDO|IOB.

Daniel Dias, da ACR Roriz, em 3º no Memorial Bruno Neves – Juniores

Outubro 12, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

No passado dia 05 de outubro, realizou-se o 2º Memorial Bruno Neves – Festas de São Miguel, para a categoria júnior.



A prova decorreu em Nogueira do Cravo – Oliveira de Azeméis, tendo sido organizada pela Associação de Ciclismo da Beira Litoral.

Daniel Dias, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, voltou a estar em destaque, tendo terminado em 3º lugar.

Foto: Marcelo Lopes.

Pedro Pinto, da ACR Roriz, vence Memorial aos Ciclistas de São João de Ver

Outubro 3, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

O vimaranense Pedro Pinto, jovem ciclista da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, foi o grande vencedor, em Cadetes, do 9° Memorial aos Ciclistas de São João de Ver, prova que se disputou no passado domingo em Santa Maria da Feira.



Depois de no sábado a equipa rorizense ter conquistado a Taça do Minho, partiu para terras fogaceiras “com a ambição de fechar com chave de ouro uma temporada que ficou marcada por excelentes momentos e, principalmente, por uma grande evolução da maioria dos atletas”.

Foi nesse clima de união que Pedro Pinto venceu, este domingo, em mais uma grande manifestação tática de toda equipa, onde Diogo Saleiro foi 4°, Tomás Carvalho 6°, Sérgio Saleiro 7°, sendo que ainda faltam apurar as restantes classificações, nomeadamente, de Diogo Carreiras e de João Serre.

Com estes resultados, a equipa conquistou, também, o 1° lugar da classificação coletiva. 

Em Juniores, Daniel Dias subiu ao pódio com a conquista do 2º lugar da prova, após ter realizado jornada-dupla com o 4º lugar obtido no sábado.

Manuel Miranda em 3º no III Trail do Abade em Master 50

Noutro desporto, no caso, trail running, no passado domingo, 28 de setembro, decorreu em Priscos a 3ª edição do Trail do Abade. Com o objetivo de “promover o desporto e a vida saudável”, o Trail do Abade tinha características únicas e propunha aos seus participantes uma fantástica aventura, percorrendo os locais mais emblemáticos de Priscos.

O Mini Trail foi o percurso escolhido por Manuel Miranda, da ACR RORIZ, tendo percorrido 10km em 01h01m03s, obtendo, dessa forma, a 3ª posição da categoria de Master 50 e a 8ª na classificação geral.

Fotos: DR.

Sérgio Saleiro (ACR Roriz) conquista Taça do Minho e irmão Diogo é 2º

Outubro 2, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

Escolinhas em 3º no Troféu Carlos Carvalho

No passado sábado, dia 28 de setembro, decorreu a última prova da Taça do Minho de Ciclismo de Estrada – Arrecadações da Quintã de 2019, o 12º Troféu Carlos Carvalho, numa iniciativa da Associação de Ciclismo do Minho e da Associação de Ciclismo Pousada de Saramagos. A prova de homenagem ao vencedor da 22ª Volta a Portugal em Bicicleta (1959) contou com a presença de mais de 160 jovens atletas. 



Sérgio Saleiro, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, foi o grande vencedor da Taça do Minho de Ciclismo de Estrada, em Cadetes, que terminou no passado sábado, em Pousada de Saramagos. “Chegámos a esta competição no comando da classificação, mas a diferença pontual dos primeiros quatro classificados era muito reduzida e, por isso, o 12º Troféu Carlos Carvalho era decisivo”, refere fonte da equipa barcelense.

A corrida foi totalmente controlada pela equipa de Roriz e entre os candidatos à vitória no ranking geral da Taça, Sérgio Saleiro foi o primeiro a chegar à meta, terminando na 14ª posição, o que lhe garantiu o primeiro lugar na Taça do Minho de Ciclismo de Estrada – Arrecadações da Quintã de Cadetes.

Diogo Saleiro, seu irmão gémeo, segurou o segundo lugar na Taça do Minho, ao cortar a meta no 15º, enquanto o seu colega de equipa, Tomás Carvalho, terminou em 16º. Pedro Pinto voltou a estar em destaque depois de integrar a fuga do dia, terminando na 7° posto. Já Diogo Carreiras foi 27° e João Serre 32°.

Na classificação geral da Taça do Minho, Sérgio Saleiro foi 1º, Diogo Saleiro 2º, Pedro Pinto 14º, Diogo Carreiras 32º, Guilherme Rodrigues 52º, Vítor Faria 59º e João Serre 60º.

Daniel Dias termina o Troféu em 4º

Ainda no 12º Troféu Carlos Carvalho, mas no escalão de Juniores, Daniel Dias foi o atleta da ACR RORIZ que melhor se destacou na prova de 38km, obtendo a 4ª posição. Lucas Braga foi 12º e Flávio Fernandes 14º.

Com estes resultados, a equipa rorizense conquistou o 2° lugar coletivo.

Na classificação geral da Taça do Minho, João Silva ficou em 4º, Daniel Dias 7º, Pedro Silva 8º, Flávio Fernandes 10º, Bruno Silva 13º e Lucas Braga 30º.

Escolinhas fazem 3º nesta 12ª edição do Troféu Carlos Carvalho

As Escolinhas da equipa de Roriz também marcaram presença na última prova da Taça do Minho de Ciclismo de Estrada – Arrecadações da Quintã, onde arrecadaram o 3º lugar coletivo, entre as 10 equipas presentes da prova.

No escalão de Juvenis, o destaque vai para o jovem ciclista João Martins, que foi o grande vencedor da prova, percorrendo 15,2km em 24 minutos. Bruno Lopes foi 8º, Guilherme Vilas Boas 11º, Diogo Miranda 15º, Paulo Fernandes 21º, Henrique Lopes 23º, Rodrigo Rodrigues 24º, Afonso Coelho 28º, Dinis Saleiro 29º e Gabriel Baptista 34º.

No escalão de Infantis, Leandro Martins foi 11º e Gonçalo Rodrigues 12º.

No escalão de Iniciados Masculinos, José Gomes foi 6º, Rui Lopes 7º, Dinis Carreiras 8º, Tiago Marques 12º, Rodrigo Fernandes 15º, Rodrigo Quinta 16º, Hugo Nunes 18º e Tomás Santos 19º.

Em Iniciados Femininos, Adelaide Palmeira foi a grande vencedora da prova.

No escalão de Pupilos/Benjamins Masculinos, Samuel Gomes foi 4º classificado.

Já nesse mesmo escalão, mas em Femininos, Daniela Fernandes foi a grande vencedora e Matilde Fernandes foi 3ª.

Fotos: Sandra *Sobral* Moura (destaque) e Marcelo Lopes (corpo da notícia).

ACR Roriz com seis nomeações na Gala Roda na Frente

Setembro 29, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

A Gala Roda na Frente é um evento anual organizado pela Associação Roda na Frente e, entre outros, tem como objetivos, “reconhecer e valorizar os jovens talentos desportivos nacionais, apoiando-os no seu processo de formação desportiva e académica, encorajando-os à permanência no processo desportivo, através do reconhecimento do seu mérito desportivo”.



Este ano, a 7ª edição realiza-se a 19 de outubro, pelas 20h30, no Centro Pastoral de Torres Vedras e já são conhecidas as nomeações das várias categorias de Ciclismo e BTT, entre elas, seis para a equipa barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT.

A equipa júnior rorizense está nomeada para Melhor Equipa de Juniores, conjuntamente com a ACADEMIA JOAQUIM AGOSTINHO | UDO, ACD MILHARADO | DRIVEONHOLIDAYS | MAFRA, ALCOBAÇA C.C. | CRÉDITO AGRICOLA, BAIRRADA e MATO-CHEIRINHOS | VILA GALÉ | ETOPI.

Já a equipa de cadetes também está nomeada, no caso, para Melhor Equipa Cadete, em conjunto com ACD MILHARADO | DRIVEONHOLIDAYS | MAFRA, ANIPURA | GDM | ESCOLA ALEXANDRE RUAS, GRUPO DESPORTIVO DE LOUSA, UNIÃO CICLISTA DA TROFA e VILANOVENSE | COREVA | DUOREP.

Individualmente, João Silva é candidato a Júnior Revelação e terá a companhia de Diogo Almeida, Gonçalo Martins, João Oliveira, João Paulo Silva e Miguel Correia.

Ainda em Juniores, mas para o prémio de Melhor Júnior do Ano, Daniel Dias e Pedro Silva disputam este prémio com André Domingues, Diogo Narciso, João Carvalho e João Macedo.

Entrando na vertente BTT, no caso XCO, Lucas Braga é candidato a Melhor Júnior de 1º ano, em conjunto com Diogo Neves, Diogo Pereira, Edgar Sousa, Frederico Massena e Simão Marques.

As nomeações surgem em sequência dos resultados alcançados ao longo da temporada, que foram registados e analisados em função da importância de cada uma das provas, sendo elaborado um ranking.

Imagens: ARF.

Hélder Gonçalves nomeado para melhor Sub-23 (1º ano) na Gala Roda na Frente

Setembro 28, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

A 19 de outubro, pelas 20h30, o Centro Pastoral de Torres Vedras recebe a VII Gala Roda na Frente, que pretende premiar os melhores nas várias categorias de Ciclismo e BTT.



O barcelense Hélder Gonçalves, da UD OLIVEIRENSE | INOUT BUILD, é um dos nomeados, na categoria de Melhor Sub-23 de 1º ano, conjuntamente com António Ferreira, Francisco Guerreiro, Pedro Andrade, Rafael Torres e Vinícios Rodrigues.

A Gala Roda na Frente é um evento anual organizado pela Associação Roda na Frente e, entre outros, tem como objetivos, “reconhecer e valorizar os jovens talentos desportivos nacionais, apoiando-os no seu processo de formação desportiva e académica, encorajando-os à permanência no processo desportivo, através do reconhecimento do seu mérito desportivo”.

As nomeações surgem em sequência dos resultados alcançados ao longo da temporada, que foram registados e analisados em função da importância de cada uma das provas, sendo elaborado um ranking.

Imagem: ARF.

Hélder Gonçalves no Top-20 e com vitória coletiva na Volta a Portugal do Futuro

Setembro 10, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

José Dias entre os 50 primeiros da geral

Entre os dias 05 e 08 de setembro, foi para a estrada a 27ª Volta a Portugal do Futuro, com cinco etapas e dezenas de jovens ciclistas no pelotão, entre eles, os barcelenses Hélder Gonçalves e José Dias.



A 1ª etapa, com início e término na Sertã, teve 115,6km; a 2ª, com início e fim em Abrantes, foi de 168,2km; a 3ª ligou Abrantes a Castelo de Vide, com 79,9km; seguiu-se o contrarrelógio de 8,4km em Castelo de Vide; e a última etapa, de 122,8km, começou e terminou em Portalegre.

Foi precisamente nesta última etapa que os jovens barcelenses conseguiram a sua melhor classificação individual.

Hélder Gonçalves, da UD OLIVEIRENSE | INOUTBUILD, conseguiu a 15ª posição nesta etapa, ele que ainda está no seu primeiro ano de profissional. Ao terminar a prova no 20º lugar, o jovem barcelense contribuiu, sem dúvida, para o sucesso coletivo da equipa de Oliveira de Azeméis, que conquistou o 1º lugar coletivo.

O ciclista mostrou-se satisfeito, no final, pois este era o resultado almejado pela equipa, salientando que ele e os seus companheiros lutaram até ao final, demonstrando grande vontade de vencer. Igualmente, deu os parabéns aos seus companheiros “pela sua valentia em todas as etapas, resultando, assim, numa bela vitória por equipas”.

Já José Dias, a correr FORTUNNA | MAIA, também conseguiu alcançar, na última etapa, a sua melhor classificação individual, ficando na 22ª posição. Na geral individual, o barcelense ficou na 50ª posição.

Fotos: DR.

Centro Ciclista de Barcelos com cinco pódios em Santa Marta de Portuzelo

Agosto 21, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo Por barcelosnahorabarcelosnahora

No passado feriado de 15 de agosto, realizou-se o 44º Circuito de Santa Marta de Portuzelo, uma organização do GDCP Santa Marta de Portuzelo e da Associação de Ciclismo do Minho, que contou com a presença de várias dezenas de jovens atletas e suas equipas, das categorias de Escolas, assim como, Juniores e Cadetes.



Uma das formações presentes foi o CENTRO CICLISTA DE BARCELOS | AFF | FLYNX | H.M. MOTOR | ORBEA | LB SEGUROS | MARTINS SEGUROS | BARCELOS MUNICÍPIO, que conquistou o 2º lugar coletivo em Escolas.

Individualmente, em Pupilos/Benjamins, Rodrigo Lopes venceu a categoria, com o seu colega Duarte Marques a conseguir o 3º lugar.

Francisco Cardoso, da equipa barcelense, conquistou o 1º lugar em Iniciados, com Rodrigo Assunção em 14º.

Nos Infantis, Paulo Bogo fez 10º lugar, com Maria Duarte a ser a 7ª em Femininos. Em Juvenis, Rodrigo Neves foi 3º, com Leonardo Neves a ser 9º.

Saindo das Escolas, em Juniores, Rui Alves fez 7º lugar, João Cacais 18º, Luís Leite 22º, Ricardo Machado 23º e David Duarte 35º. Coletivamente, a equipa conseguiu o 5º lugar.

Por fim, em Cadetes, Tomás Salgueiro foi 26º e Luís Ribeiro 28º

Fotos: DR.

Ir Para Cima