Tag archive

João Martins

João Martins e Tomás Carvalho, da ACR Roriz, em destaque na Volta a Cantanhede

Março 10, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

A equipa de Cadetes da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT participou, este domingo, na Volta a Cantanhede, a prova de abertura do calendário nacional.



João Martins conquistou a Camisola Branca, correspondente ao Melhor Cadete de 1º ano e Tomás Carvalho arrecadou a Camisola Vermelha, pelo 1º lugar nas Metas Volantes.

A prova, que teve partida em Ançã e final em Cantanhede, com 81 km de distância, ficou marcada pela chuva, o que dificultou a vida a todos ciclistas presentes, resultando em algumas quedas, de que também não se livraram os atletas da equipa rorizense.

Quanto às classificações finais, o João Martins foi 8º, Bruno Lopes 23º, Diogo Carreiras 27º, Tomás Carvalho 34º, Afonso Luz 41º, Gabriel Baptista e Vítor Faria foram 45º e 46º, respetivamente. Henrique Lopes e o Guilherme Rodrigues chegaram fora do fecho de controlo.

Com estes resultados, a equipa conquistou o 4º lugar da classificação coletiva.

De salientar as ausências de Guilherme Vilas Boas e de Pedro Pinto por se encontrarem hospitalizados, a quem a equipa endereça rápidas melhoras.

Fotos: Inês Calvo | Roda Na Frente.

João Martins, da ACR Roriz, é 2º no 6º BTT-XCO de Melgaço, em Cadetes

Março 6, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No último domingo, realizou-se a sexta edição do BTT-XCO de Melgaço, primeira prova pontuável para o Campeonato do Minho de Cross Country, os atletas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT conquistaram três pódios individuais, terminando em 2º lugar na classificação coletiva.



Em Cadetes, destaca-se a luta pelo primeiro lugar por parte de João Martins, tendo alcançado a 2ª posição, sendo que Diogo Carreiras foi 6º, Gabriel Baptista foi 7º e Henrique Lopes 14º.

Nos Juniores, destaque para a estreia dos estagiários vindos do Brasil, Marcelo Gabriel e Victor Paula, que se mantiveram, desde o início, na luta pelas primeiras posições, tendo Marcelo Gabriel alcançado o 3º posto e Victor Paula, devido a uma avaria, foi impossibilitado de terminar.

SONY DSC

Em Master 40, destaque para José Ribeiro, que terminou num excelente 3º lugar.

SONY DSC

Fotos: Jorge Almeida.

Lucas Braga, da ACR Roriz, vence “3h BTT Manuel Ferreira”

Fevereiro 11, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Equipa rorizense conquista mais dois pódios

Este domingo realizou-se, em Padim da Graça – Braga, as “3h de Resistência BTT Manuel Ferreira”, uma prova organizada pela equipa “Os Braguinhas BTT” e na qual vários atletas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT participaram.



Tal como o título desta notícia revela, Lucas Braga foi o grande vencedor na categoria de Juniores.

Por sua vez, os cadetes Bruno Lopes e João Martins foram 2º. Gabriel Baptista e Tomás Carvalho foram 3º, também em Equipas Duplas. Igualmente em duplas, participaram nestas 3h de BTT, Dinis Saleiro e Carlos Saleiro.

Fotos: DR.

João Martins, da ACR Roriz, faz 4º no Nacional de Ciclocrosse

Janeiro 15, 2020 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Domingo, 12 de janeiro, realizaram-se os Campeonatos Nacionais de Ciclocrosse, que se disputaram no Parque do Corgo, em Vila Real, e contaram com a presença da ACR RORIZ SEISSA| KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT.



O Cadete João Martins ficou às portas do pódio (4° classificado), neste que foi o seu primeiro Nacional desta vertente. Para além deste jovem, os cadetes rorizenses estiveram todos a rodar sempre na primeira metade da classificação, com Tomás Carvalho a terminar na 8ª posição, Diogo Carreiras a ser 11° e Gabriel Baptista 13°.

Em juniores, da equipa de Roriz, apenas participou Lucas Braga, terminando no 6° posto.

Já em Master 40 esteve José Ribeiro, que alcançou o 14° Lugar.

Destaque também aos Sub-23 formados na ACR RORIZ. com João Salgado a sagrar-se Vice-Campeão Nacional e Pedro Lopes a ser 6°.

Manuel Miranda é 6º na Corrida de Ano em Esposende

O experiente Manuel Miranda, da ACR RORIZ, foi 6º classificado, em M50, na Corrida do Ano Novo que se realizou em Esposende e juntou mais de 800 atletas. Quanto à geral, o atleta terminou no lugar 92º.

Fotos: DR.

Lucas Braga, da ACR Roriz, é Campeão do Minho de BTT-XCO

Outubro 25, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Escolas vencem última prova do campeonato minhoto de BTT-XCO

O júnior Lucas Braga, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, sagrou-se, no passado domingo, Campeão do Minho de BTT-XCO depois de ser 2º classificado no BTT-XCO ACRAP, sexta e última prova do calendário minhoto de Cross Country, que se disputou em Prozelo – Arcos de Valdevez.



O atleta junta, assim, o título de Campeão do Minho de BTT-XCO ao título de Campeão do Minho de ciclocrosse que já havia conquistado esta temporada.

Ainda nesta prova, destaca-se o 7º posto de Diogo Carreiras, em Cadetes; o 12º lugar de João Braga, em Sub-23, sendo que José Ribeiro não concluiu em Master 40 devido a avaria.

Escolas saem vitoriosas na última prova do Campeonato do Minho de BTT-XCO

Também no domingo, as escolas da equipa rorizense encerraram a sua época desportiva, conquistando, em Prozelo, o lugar mais alto do pódio Coletivo.

Nas classificações Individuais, destaca-se a vitória de João Martins, em Juvenis, ele que foi acompanhado no pódio por Bruno Lopes, na 3ª posição, sendo que em juvenis, Paulo Fernandes foi 6º, o Gabriel Baptista 9º e Afonso Coelho 10º.

Nos Infantis, Leandro Martins foi 3º; em Iniciados, Rui Lopes foi 4º, Dinis carreiras 5º, Rodrigo Quintas 6º e Rodrigo Fernandes 7º. Já em Iniciados Femininos, Adelaide Palmeira foi 3ª classificada.

Samuel Gomes foi o vencedor em Pupilos/Benjamins; Matilde Fernandes e Daniela Fernandes foram 1ª e 2ª, respetivamente, em femininos.

Fotos: DR.

João Martins, da ACR Roriz, vence em Rendufe com “Escolinhas” em 2º

Agosto 14, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Equipa rorizense conquista vários pódios

A equipa de Escolinhas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT participou no 18º Prémio de Ciclismo de Rendufe, no passado sábado, numa organização da Secção de Ciclismo do Rendufe FC e da Associação de Ciclismo do Minho.



João Martins triunfou no escalão de Juvenis, subindo ao posto mais alto do pódio. Gabriel Baptista foi 3º, Guilherme Vilas Boas foi 8º, Diogo Miranda 11º, Paulo Fernandes 12º, Bruno Lopes 13º, Henrique Lopes 16º, Rodrigo Rodrigues 20º, Dinis Saleiro 21º e Afonso Coelho 23º.

No escalão de Infantis, Gonçalo Rodrigues foi 9º e Leandro Martins 10º.

No escalão de Iniciados Masculinos, Rui Lopes foi 4º, Dinis Carreiras 5º, Tiago Marques 8º, Hugo Nunes 12º e Rodrigo Quinta 13º.

Em Iniciados Femininos, Adelaide Palmeira foi 3º.

Já em Benjamins Masculinos, Pedro Figueiredo foi 4º classificado. Nos Femininos, Matilde Fernandes foi 2ª e Daniela Fernandes foi 3ª.

Coletivamente, a equipa de Roriz conquistou o 2º lugar da geral.

Fotos: ACM/Marcelo Lopes.

Atletismo: Manuel Miranda em 23º na “Alvelos à Noite”

No passado sábado, decorreu a “Alvelos à Noite”, em Alvelos – Barcelos. Uma prova organizada pela Secção de Atletismo e Trail Running da Associação Recreativa e Cultural Águias de Alvelos cuja parte do valor da inscrição revertia para a Liga Portuguesa contra o Cancro. Entre os 309 participantes, Manuel Miranda terminou a prova no 23º lugar com 40m36s.

Foto: DR.

João Martins, da ACR Roriz, conquista 30º Prémio de Ciclismo Silva&Vinha ADRAP em Juvenis

Julho 31, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Daniela Fernandes vence em Benjamins Femininos

No último domingo, dia 28 de julho, realizou-se o 30º Prémio de Ciclismo Silva&Vinha, organizado pela Associação Desportiva e Recreativa Ases de Penafiel, juntamente com a Associação de Ciclismo do Porto e que teve lugar em Penafiel, que contou com dezenas de equipas e jovens ciclistas das suas escolas.



Nos escalões de formação, João Martins, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, foi o grande vencedor dos Juvenis. Bruno Lopes foi 5º, Gabriel Baptista foi 8º, Paulo Fernandes 24º e Afonso Coelho 32º.

Já em Iniciados, Rodrigo Fernandes foi 10º classificado.

Em Benjamins Femininos, Daniela Fernandes foi a grande vencedora da prova.

Com estes resultados, e pelo facto de a equipa rorizense não ter participado em todos os escalões presentes a competir, a sua Escola arrecadou o 5º lugar da prova.

Fotos: Sandra “Sobral” Moura.

Escolas da ACR Roriz em 2º lugar no Prémio Cidade de Barcelos 2019

Julho 24, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Equipa de Roriz conquistou vários pódios

No passado domingo, 21 de julho, a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT esteve presente, com as suas equipas de Escolas e Cadetes, na 34ª edição do Prémio Cidade Barcelos, uma organização do Centro Ciclista de Barcelos e da Associação Ciclismo do Minho, sendo de destacar alguns triunfos individuais e um 2º lugar na Classificação Coletiva entre as Escolas.



No escalão de Juvenis, o destaque vai para João Martins, que saiu vitorioso da prova em linha, onde foram percorridos 15Km. No pódio, juntaram-se ainda os seus colegas Gabriel Baptista 2º, Bruno Lopes 5º e Paulo Fernandes 9º. Neste escalão, ainda participaram Guilherme Vilas Boas 11º, Diogo Miranda 19º, Henrique Lopes 23º, Dinis Saleiro 27º, Rodrigo Rodrigues 36º e Afonso Coelho 41º.

No escalão de Infantis, Leandro Martins subiu ao pódio com um brilhante 7º lugar.

Já no de Iniciados, Dinis Carreiras foi 5º, José Gomes 8º, Rui Lopes 9º, Hugo Nunes 11º, Rodrigo Quinta 12º, Tiago Marques 13º, Rodrigo Fernandes 14º e Tomás Santos 26º.

Em Iniciados Femininos, Adelaide Palmeira subiu ao pódio com um 3º lugar.

No escalão de Benjamins, Afonso Pereira fez 3º e Samuel Gomes 6º.

Em Benjamins Femininos, Matilde Fernandes subiu ao posto mais alto do pódio com a conquista do 1º lugar, seguida de Daniela Fernandes, que fez 2º.

Sérgio Saleiro conquista 4º lugar em Cadetes

Em Cadetes, Sérgio Saleiro esteve na disputa pela vitória final, tendo terminado na 4ª posição, com o mesmo tempo que o primeiro classificado, Thiago Couto, da equipa FORTUNNA | MAIA FORMAÇÃO.

O seu irmão gémeo, Diogo Saleiro fez 23º, Guilherme Rodrigues 37º e Vítor Faria 43º. João Serre e Pedro Pinto não conseguiram concluir a prova, que tinha uma extensão de 25Km.

Fotos: ACM/Marcelo Lopes.

Escolas da ACR Roriz em 2º lugar na terceira edição de BTT-XCO “Tesouro do Ave”

Junho 25, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, dia 23 de junho, os jovens atletas de Escolas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT rumaram a Porto de Ave (Póvoa de Lanhoso) para disputar a 5ª Prova do Campeonato do Minho BTT XCO – SCORE Tech.



João Martins venceu no escalão de Juvenis. Bruno Lopes foi 4º, Gabriel Baptista 8º e Henrique Lopes 13º. Em Infantis, Leandro Martins foi 9º. Nos Iniciados Masculinos, Dinis Carreiras foi 6º, José Gomes 7º, Rodrigo Fernandes 9º, Hugo Nunes 10º, Tiago Marques 11º e Tomás Santos 13º. Já Adelaide Palmeira foi 4ª em Iniciados Femininos.

No escalão de Benjamins Masculinos, Afonso Pereira foi 2º e Samuel Gomes 4º.

Neste mesmo escalão, mas em Femininos, Matilde Fernandes foi 1ª e Daniela Fernandes 2ª.

Coletivamente, tal como referido, a equipa rorizense conquistou o 2º lugar da geral.

Fotos: DR.

João Martins, da ACR Roriz, em 1º no XIV Trofeo Montes do Rosal (Espanha)

Junho 18, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Matilde Fernandes é 3ª em Benjamins

No passado sábado, 15 de junho, as equipas de Escolinhas e Cadetes s ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT rumaram a O Rosal, localidade pertencente ao Município de Pontevedra, para disputar a 14ª edição do Trofeo Montes do Rosal, tendo conquistado dois pódios e seis Top-10.



O destaque vai para João Martins, que na senda desta época, onde tem vencido muitas provas, que conquistou o 1º lugar no escalão de Juvenis. Ainda neste escalão, Bruno Lopes foi 4º, Gabriel Baptista 9º, Diogo Miranda 11º, Paulo Fernandes 13º, Henrique Lopes 16º, Dinis Saleiro 17º, Afonso Coelho 30º e Rodrigo Rodrigues 34º.

Em Cadetes, Diogo Saleiro foi 9º, Diogo Carreiras 16º, João Serre 33º, Pedro Pinto 36º, Guilherme Rodrigues 39º e Sérgio Saleiro 46º. Nos Infantis, Leandro Martins foi 10º e Gonçalo Rodrigues 11º. Já em Iniciados, Dinis Carreiras foi 7º, Rodrigo Fernandes 11º, Rodrigo Quinta 15º, José Gomes 16º e Tiago Marques 17º. Em Femininos, Adelaide Palmeira foi 5ª.

No escalão de Benjamins, novo pódio para a equipa de Roriz, com Matilde Fernandes a ser 3ª classificada. Ainda nos Femininos, Daniela Fernandes foi 5ª. Em Masculinos, Samuel Gomes foi 12º.

Fotos: DR.

Ir Para Cima