Tag archive

Lucas Braga - page 2

Lucas Braga, da ACR Roriz, é 2º no Campeonato do Minho de BTT XCO

Março 27, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, iniciou-se o Campeonato do Minho de BTT XCO, em Paredes de Coura, numa prova que contou com a participação de atletas da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT.



O destaque vai para o júnior Lucas Braga, que terminou em 2º lugar. Ainda nos juniores, Jorge Fernandes foi 7º.

José Ribeiro foi outro dos atletas da equipa rorizense, tendo terminado em 8º lugar, nos Master 40.

Foto: DR.

Vitória da ACR Roriz na última prova de Ciclocrosse da temporada

Janeiro 30, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, dia 27 de janeiro, encerrou-se a temporada de Ciclocrosse e da melhor maneira para a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT.

O fim de semana foi de dose dupla para a equipa rorizense. Sábado foram para Paços de Ferreira e domingo foi a vez de se deslocarem ao Parque da Cidade da Póvoa do Varzim, para encerrarem o Ciclocrosse com a organização da última prova desta vertente competitiva.

Em Juniores, o destaque vai novamente para o atleta Vítor Costa, que, com muito trabalho, conseguiu a melhor recompensa possível. Um dia depois de ter feito o 2º lugar na prova de Paços de Ferreira, desta vez, veio o merecido 1º. A seguir a Vítor Costa, cortou a meta Lucas Braga (2º) e Bruno Silva (5º), todos com belíssimas classificações tendo em conta que tiveram duas provas no mesmo fim de semana.

Em Juvenis, Gabriel Baptista fechou o pódio com o seu 3º lugar na prova. Com ele, participaram ainda os seus colegas Guilherme Vilas Boas (6º), Dinis Saleiro (9º), Henrique Lopes (10º) e Rodrigo Rodrigues (12º).

Desta forma, eis a classificação geral da Superliga de Ciclocrosse do Porto (entre parêntesis: provas em que participou / nº total de provas)

Juniores

Lucas Braga 2º (5/6)

Vítor Costa 3º (3/6)

Bruno Silva 8º (2/6)

Cadetes

Luís Lobo 11º (3/6)

Diogo Carreiras 12º (2/6)

João Serre 16º (2/6)

Juvenis

João Martins 2º (3/6)

Gabriel Baptista 8º (2/6)

Paulo Fernandes 9º (2/6)

Diogo Miranda 12º (1/6)

Bruno Lopes 13º (1/6)

Dinis Saleiro 14º (1/6)

Rodrigo Rodrigues 16º (1/6)

Master 40

José Ribeiro 10º (4/6)

Manuel Miranda é 3º no IV Ultra Trail da Póvoa de Varzim e Joaquim Rodrigues faz 4º lugar

O Centro Desportivo e Cultural de Navais, com o apoio da Junta da União das Freguesias de Aguçadoura e Navais e da Câmara Municipal da Póvoa de Varzim, organizou, no passado domingo, dia 27 de janeiro de 2019, pelas 9h00, a 4ª edição do UTP – Ultra Trail Póvoa de Varzim.

O evento foi composto por um Ultra Trail com 43 km de distância; por um Trail Longo com 26 km; por um Trail Curto com 16 km; e, ainda, uma caminhada de 8km. As partidas e chegadas decorreram no Parque Desportivo Alberto Silva, em Navais – Póvoa de Varzim.

Manuel Miranda (27º geral masculino) e Joaquim Rodrigues (28º geral masculino) percorreram 16 km (trail curto), pelo ambiente natural, rural e urbano do concelho da Póvoa do Varzim. Os atletas da ACR Roriz, com apenas 11 segundos de diferença, cortaram a meta em 3º e 4º lugar, respetivamente, numa duração de 1h29m.

Fotos: DR.

Lucas Braga, da ACR Roriz, é campeão minhoto de ciclocrosse

Janeiro 24, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

O Júnior Lucas Braga, da ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT arrecadou, no passado domingo, dia 20 de janeiro, o primeiro título da temporada para a formação de Roriz, depois de ter alcançado o 3° lugar na Taça de Portugal de Ciclocrosse, que se disputou no Centro de Estágios de Melgaço.



Nesta prova da Taça, onde eram atribuídos os Títulos Minhotos, destaque ainda para Vítor Costa, que se sagrou Vice-Campeão (5° nesta etapa da Taça), e para João Silva, que fechou o pódio Júnior (10° na Taça de Portugal).

Em Cadetes, destaque para a participação de Diogo Carreiras, que se sagrou Vice-Campeão do Minho, tendo alcançado o 13° lugar na prova.

Nos Master 40, José Ribeiro foi 11° na prova, resultando num 4° lugar nas contas minhotas.

Em Juvenis, Paulo Fernandes foi 6°, Diogo Miranda 7°, Dinis Saleiro 8° e Rodrigo Rodrigues 10°. Henrique Lopes vítima de avaria enão conseguiu alinhar à partida.

Fotos: DR.

Lucas Braga, da ACR Roriz, em 3º no Campeonato Nacional de Ciclocrosse

Janeiro 15, 2019 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

O Campeonato Nacional de Ciclocrosse decorreu, domingo, em Marrazes, onde Lucas Braga esteve em destaque, ao conquistar a medalha de bronze na categoria de Juniores, apenas superado por Diogo Neves (BTT Loulé), que foi o vencedor, e por Tiago Sousa (ASC Vila do Conde), 2° classificado.



À porta dos lugares do pódio ficou Vítor Costa, que finalizou num bom 4° posto.

Já João Silva, uma das caras novas da formação rorizense, fez a sua estreia nesta vertente do ciclismo, tendo alcançado o 8° lugar.

Na categoria de Cadetes, estiveram em prova Diogo Carreiras, que foi 8° classificado, e Luís Lobo, que alcançou o 11° lugar, numa prova vencida por João Cruz (ASC).

Em M40, participou José Ribeiro, que terminou no 10° posto.

“Franqueira Adventure B.T.M. Edition 2019” com dois participantes da ACR Roriz

No domingo, dia 13 de janeiro, decorreu no Monte da Franqueira, o “Franqueira Adventure”. Uma prova de obstáculos organizada pelo Barcelos Treino Militar e a Comissão de Festas de Pereira, onde os atletas tiveram de percorrer 12km, com 30 obstáculos de diferentes níveis de dificuldade.

Joaquim Rodrigues e Manuel Miranda não se deixaram intimidar pelos obstáculos e decidiram participar numa corrida desenvolvida num ambiente natural, com obstáculos naturais e outros artificiais (pirâmides de madeira, pneus, paredes inclinadas, poças, escadas, entre outros).

Com o tempo final de 1h21m33s, Joaquim Rodrigues ocupou o 4º lugar (17º geral final) e com mais 3 segundos apenas ficou Manuel Miranda, no 5º lugar (18º geral final), da geral de Overall Masculino.

Fotos: DR.

 

Lucas Braga e João Martins, da ACR Roriz, no pódio da terceira prova da Taça de Portugal de Ciclocrosse

Dezembro 19, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

Decorreu, no passado dia 16, em Rebordosa – Paredes, a 3ª prova da Taça de Portugal de Ciclocrosse, que contou com a participação da barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, onde o júnior Lucas Braga esteve em bom plano, ao terminar na 3ª posição.



Em Juvenis, foi João Martins a subir ao pódio, também no 3° lugar. No mesmo escalão, Gabriel Baptista foi 5° e Paulo Fernandes, que fez a sua estreia nesta vertente, foi 7°.

Nos Cadetes, Luís Lobo foi 11°, João Serre 13° e Diogo Carreiras foi 14°.

Finalmente, em Master 40, José Ribeiro esteve perto do pódio, ao terminar no 4° Lugar, a 29 segundos do 3°.

Fotos: DR.

João Martins, da ACR RORIZ, em 2º na segunda prova da Taça de Portugal de Ciclocrosse

Novembro 27, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado domingo, 25 de novembro, a equipa ACR RORIZ SEISSA | KTM – BIKESEVEN| MATIAS&ARAÚJO | FRULACT deslocou-se a Bragança para participar na 2ª prova da Taça de Portugal de Ciclocrosse.



Na primeira corrida do dia estiveram em ação os Juvenis, onde João Martins foi 2° classificado, Guilherme Vilas Boas 4° e Henrique Lopes 5°.

Na corrida reservada aos Cadetes esteve em prova Diogo Carreiras, que alcançou o 10° lugar.

Por fim, os Juniores foram os últimos a entrar em ação, com Vítor Costa a ser 4° e Lucas Braga 6°.

No Ranking Geral da Taça de Portugal destaca-se, neste momento, os 2° e 4° postos de Vítor Costa e de Lucas Braga, respetivamente.

Foto: DR.

Lucas Braga e Vítor Costa, da ACR Roriz, no pódio em ciclocrosse do Porto

Novembro 20, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado dia 18 de novembro, realizou-se a 2ª prova da Superliga de Ciclocrosse da Associação de Ciclismo do Porto, que decorreu em Gemunde – Maia.



Em Juniores, Lucas Braga foi 2º classificado depois de rolar na frente da corrida com Tiago Sousa (ASC). No entanto, uma avaria na bicicleta na última e decisiva volta, impediu que pudesse discutir a vitória.

Em Sub-23, Hélder Gonçalves terminou num ótimo 4º lugar, sendo 5º na geral, numa categoria onde também esteve Rafael Torres (15º).

Em Cadetes, Luís Lobo foi 10º e em M49, José Ribeiro foi 10º.

De destacar, igualmente, a participação dos jovens ex-atletas da equipa rorizense, João Salgado (RP-BOAVISTA) e Pedro Lopes (LIBERTY SEGUROS – CARGLASS).

Foto: DR.

ACR Roriz com sete nomeações para a Gala Roda na Frente

Outubro 17, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

O Centro Pastoral de Torres Vedras recebe, no próximo dia 27 de outubro, pelas 20h30, a VI Gala Roda na Frente, organizada pela associação que dá nome à Gala.



A equipa barcelense ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT foi contemplada com sete nomeações, sendo duas coletivas e cinco individuais.

A equipa de Juniores está nomeada para Melhor Equipa do Ano, conjuntamente com a Academia Joaquim Agostinho UDO, Bairrada, Sicasal | Liberty Seguros Bombarralense, Sporting | Tavira Formação Eng. Brito da Mana e Vito | Feirense | Blackjack.

Também a equipa de Cadetes se encontra nomeada para melhor do ano, desta feita, em conjunto com a Alcobaça CC Crédito Agrícola, CC Loulé, a também barcelense Centro Ciclista de Barcelos | AFF | Orbea | Onda | HM Motor, Efapel e Tensai | Sambiental | Santa Marta.

Individualmente, Vítor Costa foi nomeado para Melhor Cadete 2018 em BTT-XCO na companhia de Diogo Neves, Diogo Pereira, Edgar Sousa, João Cruz e Tomás Frazão.

Já na vertente de estrada, João Almeida e Lucas Braga foram nomeados para Melhor Cadete do ano em conjunto com Daniel Gonçalves, João Ferreira, João Silva e Tomás Viegas Martins.

Por fim, para Melhor Júnior do ano estão nomeados João Carvalho e Pedro Silva, em conjunto com André Domingues, Daniel Dias, Henrique Frois e João Macedo.

Imagens: DR.

ACR Roriz vence em Barroselas em Cadetes, com Lucas Braga e Escolas em 2º

Setembro 18, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No último sábado, Barroselas foi o palco do 20º Prémio de Ciclismo. Uma das equipas participantes foi a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT, que já venceu em Cadetes, por Domingos Gonçalves, em 2005.



Nesse mesmo escalão, o atual campeão minhoto, Lucas Braga, procurou fazer história e subir ao 1º lugar do ranking da Taça do Minho. No entanto, o seu 2º lugar nesta prova não foi suficiente, mantendo-se no 2º da geral.

Já em termos coletivos, a vitória não fugiu da formação de Cadetes, com Sérgio Saleiro e Diogo Saleiro a terminarem no Top-10, no caso, em 5º e 9º lugar, respetivamente. César Eiras foi 32º e Gonçalo Godinho foi 42º. Desta forma, sagraram-se vencedores da Taça do Minho de Estrada pelo 3º ano consecutivo.

No escalão Júnior, estiveram em prova quatro atletas da equipa de Roriz, com Pedro Silva a ficar impedido de discutir a vitória devido a problemas mecânicos já na parte final. Mesmo assim, o Campeão do Minho alcançou o 16° posto, João Rocha foi 24º, Bruno Silva 27º e Flávio Fernandes 38°.

Escolinhas em 2° no Prémio de Barroselas

Os “pequenos grandes” campeões da equipa rorizense conquistaram o 2° lugar coletivo entre as 19 Escolas presentes.

Em Juvenis, João Martins foi 5°, Diogo Carreiras 14°, Guilherme Rodrigues 22°, Gabriel Baptista 24° e Henrique Lopes 38°.

Nos Infantis, Dinis Saleiro foi 5°, Diogo Miranda 9°, Paulo Fernandes 10° e Rodrigo Rodrigues 17°.

Já nos Iniciados, Leandro Martins foi 6°, Dinis Carreiras 11°, Daniel Macedo 16° e Rodrigo Fernandes 20°.  Em femininos, Adelaide Palmeira foi 3ª classificada.

No escalão mais jovem em prova, os Benjamins, José Gomes foi 9°, Rodrigo Quintas 12°, Samuel Gomes 13° e Tomás Santos 14°. Nos femininos, Matilde Fernandes foi 3ª classificada.

Fotos: DR e ACM/Rui Jorge.

 

ACR Roriz vence Prémio de Ciclismo de Rendufe em Cadetes e Escolas

Agosto 13, 2018 em Atualidade, Concelho, Desporto, Mundo port barcelosnahorabarcelosnahora

No passado dia 11 realizou-se o 17º Prémio de Ciclismo de Rendufe (Amares), organizado pela Secção de Ciclismo do Rendufe Futebol Clube e pela Associação de Ciclismo do Minho, numa prova pontuável para a Taça do Minho de Ciclismo de Estrada, destinada a Juniores, Cadetes e Escolas.



A ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT foi uma das formações presentes, tendo conquistado o 1º lugar coletivo em Cadetes e Escolas.

Individualmente, em Cadetes, Lucas Braga, da equipa rorizense, foi o vencedor. João Almeida (5º), Sérgio Saleiro (8º), Diogo Saleiro (10º), César Eiras (28º), Luís Lobo (31º) e João Serre (36º) também contribuíram para a vitória final coletiva.

Em Juniores, Flávio Fernandes conseguiu um bom 3º lugar, sendo que João Rocha foi 9º, Manuel Barbosa 13º e Bruno Silva 14º, tendo contribuído para o 2º lugar da geral coletiva.

Já em Escolas, a vitória coletiva final foi arrecada pela ACR Roriz.

Individualmente, em Juvenis, João Martins foi 7º, Diogo Carreiras 11º, Guilherme Rodrigues 15º, Guilherme Vilas Boas 19º e Henrique Lopes foi 30º.

Em Infantis, Dinis Saleiro conquistou um bom 3º lugar, Paulo Fernandes foi 4º, Diogo Miranda 5º e Rodrigo Rodrigues 10º.

Nos Iniciados, Leandro Martins foi 5º, Dinis Carreiras 9º e Daniel Macedo 20º. Nesta categoria, mas em femininos, Adelaide Palmeira foi 4ª.

Em Pupilos/Benjamins, Rui Lopes foi 4º e Tomás Santos 6º.

Nas femininas, Matilde Fernandes foi 3ª.





Juniores da ACR Roriz competem na Vuelta Ciclista Júnior “Ribera del Duero”

Entre 16 e 19 de agosto, a ACR RORIZ SEISSA | KTM-BIKESEVEN | MATIAS&ARAÚJO | FRULACT desloca-se a terras de “nuestros hermanos” para participar numa das melhoras provas de ciclismo europeias no escalão júnior, a III Vuelta Ciclista Júnior “Ribera del Duero”, organizada pelo Ayuntamiento de Aranda de Duero.

As terras da região de Burgos receberão 27 formações, entre as quais a portuguesa de Roriz, composta por Hélder Gonçalves, Bruno Silva, João Carvalho, João Rocha, Manuel Barbosa e Pedro Silva.

Os jovens ciclistas terão que percorrer 318km, distribuídos por quatro etapas. Iniciam com um contrarrelógio por equipas, de 19,7km. Seguem-se duas etapas de aproximadamente 90km de extensão. A etapa rainha, e que fecha a prova, realiza-se a 19 de agosto, com 114km a terminarem em Aranda de Duero.

A competição terá transmissão em direto, via YouTube.

Fotos: DR.

Ir Para Cima